148507-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Timmenrode - Generalplanerleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Feuerwehrgerätehauses in Timmenrode - Generalplanerleistung
BeschreibungDie Stadt Blankenburg (Harz) plant den Ersatzneubau eines zunächst eingeschossigen, erweiterbaren Feuerwehrgerätehauses mit zwei Stellplätzen im Ortsteil Timmenrode. Das bestehende Gerätehaus der freiwilligen Feuerwehr Timmenrode wurde 1875 erbaut. Das Gebäude ist völlig veraltet, entspricht nicht der Norm und ist nicht erweiterbar. Für den Ersatzneubau wurde ein neuer Standort, in der Blankenburger Straße 41, gefunden. Es ist unbebaut. Die Bauvoranfrage wurde positiv beantwortet. Die prinzipielle Lage des erweiterbaren Baukörpers und die der Ein- und Ausfahrten sind somit definiert.
Interne Kennung2025-3.2-REI-D-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Dezember 2024 erhielt die Stadt Blankenburg den positiven Zuwendungsbescheid für den Bau eines eingeschossigen Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen. Das zunächst eingeschossige Feuerwehrgerätehaus mit 2 Stellplätzen ist nach DIN 14092 zu planen. Die Generalplanung muss sowohl die Erweiterungsmöglichkeit für einen dritten Stellplatz als auch die Möglichkeit der Aufstockung eines Obergeschosses über dem Sozialbereich beinhalten. Die Erweiterbarkeit ist planerisch und konstruktiv umzusetzen.
Interne KennungLOT-0000