14852-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Prüfung der Jahresabschlüsse der BLE und des KlärEF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Jahresabschlüsse der BLE und des KlärEF
BeschreibungPrüfung der Jahresabschlüsse der BLE und des KlärEF
Interne KennungBA215-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist: a) die Prüfung der von der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE) nach § 10 Abs. 1 S. 1 und 2 i.V.m. Abs. 3 S. 1 BLEG erstellten Jahresabschlüsse für die Jahre 2024 und 2025 in dem in § 7 der BLE-Richtlinie bezeichneten und durch sonstige Aufgaben nach § 2 Abs. 1 BLEG ergänzen Umfang (Teilprüfung des Jahresabschlusses) inklusive der Erstellung der jeweiligen Prüfungsberichte. b) die Prüfung der von der BLE nach § 3 Ab. 4 S. 1 KlärEV erstellten Jahresabschlüsse für die Jahre 2024 und 2025 nach Maßgabe des § 264 Abs. 1 S. 1 HGB, inklusive der Erstellung der jeweiligen Prüfungsberichte.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann insgesamt zweimal um je weitere zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen verlängert werden.