148685-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau HB Spitzenstein Leitung HB Spitzenstein bis Abzweig Gemmerich (PB 5) - Los 04 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau HB Spitzenstein Leitung HB Spitzenstein bis Abzweig Gemmerich (PB 5) - Los 04 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
BeschreibungDie Verbandsgemeindewerke Nastätten beteiligen sich am Bau des überregionalen Hochbehälters in der Gemarkung Oberbachheim der Verbandsgemeindewerke Loreley, zur Schaffung einer Zusatz- und Ersatzwasserversorgung der Versorgungsbereiche Winterwerb, Oberbachheim, Gemmerich, Himmighofen und Kasdorf. Dabei sollen die Hochbehälter (HB) Gemmerich und Schaarheck mit dem geplanten, überregionalen HB Spitzenstein verbunden werden. In diesem Zusammenhang wird eine Transportleitung verlegt, welche den HB Spitzenstein letztlich mit dem HB Bogel verbindet. Mit dieser Maßnahme wird ein Lückenschluss zwischen bereits vorverlegten Teilen der Transportleitung geschaffen. Die vorliegende Planung umfasst die Verlegung einer Wassertransportleitung zwischen dem Anschlusspunkt südwestlich des HB Spitzenstein (Entfernung rund 550m) und östlich des HB Gemmerich (Entfernung rund 500m) sowie Steuerkabel im Leerrohr parallel zur Transportleitung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Oberboden abtragen / andecken 570 m3 - Leitungszone herstellen 1.000 m3 - Verunreinigte Oberfläche Schotter aufnehmen / neu aufbringen 10.500 m2 - Grabenaushub Abfuhr 1.300m3 - Grabenaushub zwischenlagern u. wiedereinbauen 3.400 m3 - Trinkwasser Druckrohre DA 225 2.725 m - Kabelschutzrohr DA 50 2.725 m - Steuerkabel 2.725 m
Interne KennungLOT-0001 25-12-11-1000