148752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Gutachterliche Beratungsleistung zur Zukunft Marktkommunikation Strom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterliche Beratungsleistung zur Zukunft Marktkommunikation Strom
BeschreibungGutachten zur Zukunft Marktkommunikation Strom und Beratungsleistungen
Interne KennungZ25-7-2024-0071
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesnetzagentur benötigt ein Gutachten sowie energiewirtschaftliche, informationstechnische und juristische Beratungsleistungen im Bereich der elektronischen Marktkommunikation zwischen den im Strommarkt tätigen Marktpartnern. Die Beschlusskammer 6 beabsichtigt, die Marktkommunikation einer Revision zu unterziehen und unter Einsatz neuer technologischer Möglichkeiten wie der Hub-Techonlogie zukunfts- und leistungsfähig neu auszurichten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden.