See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TEATA – Planungsleistungen Sanierung Theater in der Gumpendorfer Straße
Beschreibung: TEATA – Planungsleistungen Sanierung Theater in der Gumpendorfer Straße
Interne Kennung: 231259
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die TAG – Theater an der Gumpendorfer Straße GmbH (kurz "AG") schrieb Planungs- und Bauaufsichtsleistungen für die Sanierung des historischen Theatergebäudes "TEATA" in der Gumpendorfer Straße 67, 1060 Wien, aus. Die AG ist nicht öffentliche Auftraggeberin. Es wird darauf hingewiesen, dass die in der vorliegenden Bekanntmachung angegebene Art („Einrichtung des öffentlichen Rechts“) und Tätigkeit des Auftraggebers („Freizeit, Sport, Kultur und Religion“) aufgrund der eingeschränkten Auswahlmöglichkeit getroffen wurde. Auf Grund der vorliegenden Förderzusage der Stadt Wien (gefördert von der MA7 Kulturabteilung der Stadt Wien) gelten gegenständlich die Förderrichtlinien für Baukosten- und Investitionskostenzuschüsse und kommen daher die Regelungen des BVergG 2018 sinngemäß zur Anwendung. Das Vergabeverfahren wurde im Wege eines offenen Verfahrens mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 2 BVergG nach den hierfür anwendbaren vergaberechtlichen Bestimmungen zum Abschluss eines Leistungsvertrags mit einem Unternehmen durchgeführt. Da der geschätzte Auftragswert (unter Berücksichtigung anderer Leistungen des Vorhabens) lediglich knapp unter der Schwelle gemäß § 12 Abs 1 Z 3 BVergG lag, hat die AG das Verfahren aus Vorsichtsgründen (auch) im Oberschwellenbereich bekannt gemacht und hält die AG die für Verfahren im Oberschwellenbereich geltenden Regelungen freiwillig zusätzlich ein.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-8813
Beschreibung: Mit der im der im Vergabeverfahren erstgereihten Bieterinnengemeinschaft Bubeleichhorn ZT GmbH, Arch. DI Aida Knoettig und Käferhaus GmbH wurde der „Vertrag über Planungs- und Bauaufsichtsleistungen für die Sanierung des Theaters in der Gumpendorfer Straße“ („Leistungsvertrag“) abgeschlossen. Gegenstand dieses Vertrages ist die Erbringung von Planungs- und Bauaufsichtsleistungen für die Sanierung des „Theater an der Gumpendorfer Straße“ (TAG) durch die Auftragnehmerin und damit einhergehende Leistungen, die für die Verwirklichung des gegenständlichen Projektes erforderlich oder zweckmäßig sind.