148780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Heizungsplanung – Schwimmhalle am Südring / Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1 - 3), Leistungsphasen 2, 3 und 5 - 9 nach § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwimmhalle am Südring / Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1 - 3), Leistungsphasen 2, 3 und 5 - 9 nach § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1
BeschreibungLos 2 Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1 - 3), Leistungsphasen 2, 3 und 5 - 9 nach § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1
Interne Kennung17/26/0043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Chemnitz plant die Sanierung der Schwimmhalle am Südring, Max-Schäller-Str. 5 in 09122 Chemnitz. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Leistungsphasen 2, 3 und 5 - 9 der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1 - 3) nach § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 2 und 3 der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS einschließlich zugehöriger Besonderer Leistungen beauftragt. Optionen: Die weiteren Leistungsphasen sowie dazu gehörenden Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Weiterhin werden die folgenden Besonderen Leistungen gemäß Nr. 5.3.2. des Ingenieurvertrags optional beauftragt: - 5.3.2.3. Erstellen eines Monitoringkonzeptes inkl. Definition von Messstellen und Datenpunkten, Abstimmung mit der GA-Planung, Aufstellen der Funktionsbeschreibungen für relevante HLS-Anlagen und - 5.3.2.7. Energiemonitoring für zwei Jahre, Vergleich mit Bedarfswerten lt. Planung, Quartalsweise Auswertungen, Überprüfung auf Fehlfunktionen, Vorschläge zur Betriebsoptimierung, Abschlussbericht inkl. Vergleich Plan-Ist Diese optionalen Besonderen Leistungen sind gesondert durch die Auftraggeberin abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Besonderen Leistungen besteht nicht. anrechenbare Kosten gemäß Kostenrahmen: Anlagengruppe 1: 213.781,83 EUR netto Anlagengruppe 2: 291.989,98 EUR netto Anlagengruppe 3: 492.211,68 EUR netto
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 2 und 3 der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS einschließlich zugehöriger Besonderer Leistungen beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht.