148816-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PSW Forbach Los 5.2 Stahlwasserbau 2
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2019-0068
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW beabsichtigt den Neubau eines Kavernenkraftwerkes als Ersatz für das bestehende RFW Forbach. Das Neubauprojekt beinhaltet im wesentlichen eine Pumpturbine (Fallhöhe ca. 360m, Durchfluss: ca. 16m³/sec, Nennleistung ca. 50MW) und 3 Turbinen (Fallhöhe: ca. 137m, 3 Stück: 1x ca.10m³/sec, 13MW; 1x ca.4m³/sec, 5MW; 1x ca.0,7m³/sec, 0,8MW) einschl. Bau-, Elektro- und Leittechnik sowie Stahlwasserbau. Bestandteil des Auftrags ist Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Dokumentation des Loses Stahlwasserbau 2 (hochfeste Feinkornbaustähle, 1x Druckstollenpanzerung Pumpturbine: ca. D=2900...1900mm, Länge ca. 400m, Innendruck ca. 5,5MPa, 1x Druckstollenpanzerung Murgturbinen: ca. D=1900mm, Länge ca. 50m, Innendruck ca. 2,01MPa ).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schlüsselfertige Planung, Herstellung, Konstruktion, Montage, Lieferung, Installation, Inbetriebsetzung und Dokumentation der oben beschriebenen Ausrüstung