148820-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Audimax, Philosophikum II (Gebäude A), HSP 2020-III
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Audimax, Philosophikum II (Gebäude A), HSP 2020-III
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1.1.1 bis 1.1.8, exkl. 1.1.6)
Interne KennungVN-7000-2023-0013
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Justus-Liebig-Universität Gießen plant im Rahmen des Hochschulpaktes 2020 Investitionsphase III die Sanierung von Teilen des Lehr- und Hörsaalgebäudes A im Philosophikum II. Das Gebäude A enthält mit dem Audimax den größten Hörsaal der JLU mit rund 700 m2 und 1 000 Sitzplätzen und ist zentral im Campus Kultur- und Geisteswissenschaften mit rund 10 000 Studierenden gelegen. Erweitert werden die Hörsaalkapazitäten im Gebäude A um die Hörsäle 025 (ca. 400 m2 und 520 Sitzplätze), sowie drei weitere Hörsäle (mit jeweils ca. 215 m2 und 200 Sitzplätze). Das Haus A ist Bestandteil eines Campusensembles aus den 1960er Jahren. Zur Sicherung der Lehre sind Brandschutz- und Modernisierungsmaßnahmen geplant. Dies beinhaltet zum Einen die Ertüchtigung der Hörsäle selber aber auch die Ertüchtigung der Technischen Ausrüstung. Geplant ist auch die Erneuerung der raumlufttechnischen Anlagen. Die Maßnahmen umfassen unter Berücksichtigung des zur Verfügung stehenden Budgets von 5 000 000 EUR (Bauwerkskosten KG 300 + 400 brutto gemäß DIN 276) das Audimax und weitere Hörsäle. Ziel ist eine umfassende Qualitätsverbesserung der Umfeldbedingungen vor dem Hintergrund der deutlich intensiveren Nutzung (Anwesenheits- und Auslastungszeiten sowie Studierendenzahlen), damit die Nutzungszeiten sichergestellt und ausgeweitet werden können. Die Modernisierung dient somit der Aufwuchsbewältigung und der Nachhaltigkeit: Adäquate Studienbedingungen für erhöhte Studierendenzahlen ermöglichen und nachhaltige Absicherung der Ressource. Ziel des Verhandlungsverfahrens war die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI, Anlagengruppe 1, 2, 3, 4, 5 und 8 i. V. m. Anlage 15, ab Leistungsphase 5.
Interne KennungLOT-0000