148827-2024 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – 1535-NR-SAmAS Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1535-NR-SAmAS Produkte
Beschreibung: Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag über Pflege-, Wartungs- und Änderungsleistungen, welche im Rahmen des Betriebes des Instituts-Informationssystems (ISS) des Kunden Bundeswehr (nachfolgend "Kunde" oder "Bw"), realisiert durch die samas.one Unternehmenslizenz, der SAMAS-Statistikmodule und der daran angeschlossenen sHealth-MTAF-Module erforderlich sind, sowie über den Erwerb von weiteren Softwarelizenzen und Sonderhardware in Höhe von bis zu ca. 10.700.000 Euro netto (Obergrenze 16.050.000 Euro netto; siehe Anlage 2 zum EVV "Auftragswertschätzung") im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach §§ 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. c) VgV an den Hersteller SAmAs GmbH Technologiepark 9 33100 Paderborn zu vergeben. Der Rahmenvertrag soll mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren (1 Jahr Grundlaufzeit, mit 3-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) abgeschlossen werden.
Interne Kennung: 1535-NR-SAmAS Produkte
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus : 1. der Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen für die (zuvor bereits bundeswehrspezifisch angepasste und künftig im Rahmen dieses Rahmenvertrages ggf. noch anzupassende) Software samas.one und ihrer Bestandteile und Schnittstellen (Laboranbindungen, Statistikmodule, Medizingeräteanbindung via MTAF), der Statis-tik-Module sowie der SW der sHealth MTAF Module in Form der Bestandslizenzen sowie ggf. in Form von Neulizenzen (vgl. Ziffer 5.1 LB), 2. der Erbringung von Softwareanpassungsleistungen und weiteren softwarenahen Ver-tragsleistungen, darunter auch Unterstützungsleistungen bei Pflege und Support für die vom AG verwendete MS SQL Datenbank (vgl. Ziffer 5.2 LB), 3.der Erbringung von Wartungs- und Supportleistungen für MTAF Module (Sonderhard-ware) in Form von Bestands- und Neuhardware inkl. vorinstallierer MTAF-SW (vgl. Ziffer 5.3 LB), 4.der dauerhaften Überlassung von Software in Form von Neulizenzen gegen Einmal-vergütung (vgl. Ziffer 5.4 LB), 5.dem Verkauf und der Lieferung von MTAF Modulen (Sonderhardware) in Form von Neuhardware inklusive vorinstallierter MTAF SW (vgl. Ziffer 5.5 LB).
Interne Kennung: LOT-0000