148908-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Erprobung eines Frühwarnsystems zur Identifizierung der Amphibienpathogene BSal und Bd in Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErprobung eines Frühwarnsystems zur Identifizierung der Amphibienpathogene BSal und Bd in Sachsen-Anhalt
BeschreibungHinweis 1: Sollten Sie am Verhandlungsverfahren teilnehmen und sich zwischenzeitlich Änderungen ergeben haben z. B. weitere technische Fachkräfte, Bietergemeinschaft, Nachunternehmer, weitere Referenzangaben bitten wir Sie, nur in diesem Fall die entsprechenden Anlagen, Nachweise und Informationten vorzulegen. Gibt es keine Veränderungen, sind die Anlagen 08.1, 08.2, 09, 10, 11, 12 NICHT erneut beizubringen. Es gibt keine Änderung im Zuschlagskriterium selbst (s. Hinweis 2) und im Preisblatt. Der Beginn der Leistung liegt im Zeitraum 01.03. bis 14.03.26 in Abhängigkeit der Zuschlagserteilung. Hinweis 2: Wir behalten uns vor, den Auftrag gem. § 17 Abs. 11 VgV auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Hinweis 3: Fehlende technische Möglichkeit zur Eingabe der Bindefrist und der Öffnung der Angebote. Daher hier an dieser Stelle: Tag der Öffnung: 10.02.2026/10:00 Uhr Bindefrist: 13.03.2026 Auszug: Ziel des Projektes ist das Monitoring der Amphibienpathogene Bd und BSal sowie des BSal-Hauptwirts Feuersalamander in Sachsen-Anhalt mittels eDNA-Methodik. Im Rahmen des Projektes sollen insgesamt 140 Standorte in den relevanten Einzugsgebieten der Bachsysteme im Harz, im Flechtinger Höhenzug, im Zeitzer Forst sowie in der der nordwestlichen Altmark beprobt und die erhaltenen Wasserproben im Labor auf DNA der beiden Erreger sowie der Zielart Feuersalamander untersucht werden. Die im Rahmen dieser Erprobung erhaltenen Ergebnisse sollen in die Entwicklung eines Frühwarnsystems und Monitoring für Amphibienpathogene einfließen und somit einen wichtigen Beitrag für den Schutz der heimischen Amphibienarten leisten. Gegenstand des vorliegenden Ausschreibungsverfahrens sind die Probenahme an den o. g. Standorten sowie die Laboranalyse der Wasserproben in den Jahren 2026 und 2027.
Interne Kennung43.14-05a-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas für die Untersuchungen vorgesehene Projektgebiet (im Folgenden UG) ist deckungsgleich mit den Vorkommensgebieten des Feuersalamanders in Sachsen-Anhalt (vgl. WESTERMANN 2015) und erstreckt sich über vier Regionen des Landes SachsenAnhalt (vgl. Abb. 1-Abb. 5): • Harz/Südharz • Zeitzer Forst • Flechtinger Höhenzug • Nordwestliche Altmark Innerhalb dieser vier Regionen kommt der Feuersalamander ausschließlich im Harz nahezu flächendeckend vor, während er in den übrigen drei Gebieten nur an ausgewählten und isolierten Bachsystemen zu finden ist. Die eigentlichen Untersuchungsflächen bzw. Beprobungsstandorte befinden sich innerhalb dieser Kulisse an ausgewählten und repräsentativen Bachabschnitten der jeweiligen Bachsysteme. Es handelt sich um insgesamt 140 solcher Standorte, die sich wie folgt auf die vier Regionen verteilen: • Harz/Südharz: 114 Probestellen • Zeitzer Forst: 8 Probestellen • Flechtinger Höhenzug: 7 Probestellen • Nordwestliche Altmark: 11 Probestellen 2.2 Untersuchungsmethodik, Dokumentation und Datenhaltung 2.2.1 Probenahme Die Probenahme an den insgesamt 140 Beprobungsstandorten soll zeitlich gestaffelt in den Jahren 2026 und 2027 erfolgen: 2026 – 50 Probestellen (je 2 Probenahmen) 2027 – 90 Probestellen (je 2 Probenahmen) ... 3. Berichte 3.1 Zwischenbericht ... Für den Zwischenbericht gilt folgender Termin: 30.11.2026 3.2 Endbericht ... Für den Endbericht gilt folgender Termin: 30.11.2027 ... 7. Anlagen Anlage 1 – Shape-Datei der 140 Probestellen 8. Zuschlagskriterien Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Alleiniges Zuschlagskriterium ist der Preis. Verhandlungsgegenstand: Preis Keine Änderungen im Leistungsumfang und Zuschlagskriterium selbst. Hinweis 1: Sollten Sie am Verhandlungsverfahren teilnehmen und sich zwischenzeitlich Änderungen ergeben haben z. B. weitere technische Fachkräfte, Bietergemeinschaft, Nachunternehmer, weitere Referenzangaben bitten wir Sie, nur in diesem Fall die entsprechenden Anlagen, Nachweise und Informationen vorzulegen. Gibt es keine Veränderungen, sind die Anlagen 08.1, 08.2, 09, 10, 11, 12 NICHT erneut beizubringen. Es gibt keine Änderungen im inkl. Zuschlagskriterium und im Preisblatt. Hinweis 2: Wir behalten uns vor, den Auftrag gem. § 17 Abs. 11 VgV auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Hinweis 3: Der Beginn der Leistung liegt in Abhängigkeit der möglichen Zuschlagserteilung im Zeitraum 01.03.2026 bis 14.03.2026. Die Zuschlags- und Bindefrist wurde auf den 13.03.2026 terminiert. In Ermangelung eines ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats verweisen wir hier auf die Anlage 02.1_Leistungsbeschreibung und 02.a_Anlage 1 - zur Leistungsbeschreibung.