148970-2023 - ErgebnisDeutschland-Herford: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford, Neubau einer Mensa am Berufskollegzentrum Herford - Photovoltaikanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VOB-EU-O-60 ZV 379/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um ein Neubauprojekt.Das entstehende Gebäude positioniert sich im nordwestlichen Teil desGrundstücks zwischen der Hausmeisterwohnung/Sporthalle und derTiefgarage, die von Feuerwehrfahrzeugen auch nur in Notfällen befahrenwerden darf. Der Neubau setzt sich aus 2 Geschossen, mit einemZwischengeschoss für die Technik, zusammen. Im Erdgeschoss befindet sichder große Mensa- bzw. Veranstaltungsraum, der Küchenbereich mit Ausgabesowie die Sanitärräume. Im Obergeschoss befinden sich die Kursräume. DerNeubau wird zukünftig von allen drei Berufsschulen genutzt.Das Gebäude wird in Anlehnung an den Passivhausstandard errichtet.Höhe Fußboden Erdgeschoss +0.00m = 68,05 ü.NN. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Installation einerPhotovoltaikanlage auf dem Flachdach eines 2-geschössigen Neubaus.Die Installation der Aufdach-Photovoltaikanlage erfolgt auf einem Flachdach alsGründach mit extensiver Begrünung Fa. Optigrün, Neigung ca. 5°.Das Gebäude ist dreigeschossig (EG, 1.OG mit Technikebene) ausgeführt.Die Gesamtleistung der Anlage soll mind. 28,0 kWp, sowie maximal 29,6 kWpbetragen. Die Anordnung der PV-Module soll in Ost-West-Ausrichtung erfolgen.Die zu verwendende Module sollen eine Leistung von mind. 400 Wp haben.