149092-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Mensa-Betreiber für diverse Schulen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMensa-Betreiber für diverse Schulen
BeschreibungDie Stadt Oldenburg sucht für den Mensabetrieb an sechs Grundschulen und einem Gymnasium zuverlässige Mensabetreiber, die alle mit der Bewirtschaftung der Mensa und Bereitstellung des Essensangebotes einhergehenden Aufgaben übernehmen. Mensabetrieb für montags bis freitags beziehungsweise donnerstags am Gymnasium in der Schulzeit, sowie an den Grundschulen bis zu 9 Wochen in den Ferien. Schulverpflegung gemäß dem Qualitätsstandard der Deutschen Gesellschaft für Ernährung e.V. Die im Rahmenkonzept „Schulverpflegung in Oldenburg“ genannten Lebensmittel stammen ausschließlich aus ökologischem Landbau. Fisch und andere Meeresprodukte stammen ausschließlich aus bestandserhaltender und nachhaltiger Fischerei oder wurden mit nachhaltigen Methoden produziert. Kaffee, Tee und Bananen sind ausschließlich aus fairem Handel zu beziehen. Die Speisenausgabe erfolgt über eine Selbstbedienung der Schülerinnen und Schüler mittels Verpflegungsinseln (sogenanntes Free-Flow System). Die Küche sowie die Ausstattung der Küche und des Speiseraums werden von der Stadt pachtfrei zur Verfügung gestellt. Die Kosten für Strom, Gas und Wasser werden von der Stadt übernommen. Die vorhandenen und ausgestatteten Mensaküchen werden als Cook- and Chill-Küchen beziehungsweise Mischküchen betrieben (siehe einzelnen Lose). Die verwendeten Lebensmittel sind eine Kombination aus Rohwaren und Convenienceprodukten (möglichst geringer Fertigungstiefe).
Interne Kennung2026OL000025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensMensa-Betrieb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschule Hogenkamp
BeschreibungGrundschule Hogenkamp
LosLOT-0002
TitelGrundschule Babenend
BeschreibungGrundschule Babenend
LosLOT-0003
TitelGrundschule Bloherfelde
BeschreibungGrundschule Bloherfelde
LosLOT-0004
TitelGrundschule Bümmerstede
BeschreibungGrundschule Bümmerstede
LosLOT-0005
TitelGrundschule Dietrichsfeld
BeschreibungGrundschule Dietrichsfeld
LosLOT-0006
TitelGrundschule Heiligengeisttor
BeschreibungGrundschule Heiligengeisttor
LosLOT-0007
TitelAltes Gymnasium
BeschreibungAltes Gymnasium
LosLOT-0008
TitelGrundschule Hogenkamp Übergangslösung
BeschreibungGrundschule Hogenkamp Übergangslösung