149096-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Unterstützungsleistung im Projektmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistung im Projektmanagement
Beschreibung: Zweck des Projekts ScanMed ist die Herstellung der durchgängigen Nord-Süd-Durchfahrbarkeit sowie die Ausrüstung der durchfahrenen Netzbezirke mit ETCS- und DSTW-Technik, inklusive der zugehörigen Technik- und Bedienstandorte. Die Bedien- und Technikstandorte werden als Standardgebäude entsprechend den Vorgaben aus Pilotprojekten geplant. Im Rahmen der Projekte werden öffentliche Aufträge vergeben. In dieser Ausschreibung werden Unterstützungsleistungen zur Durchführung der Terminsteuerung/-planung und des Risikomanagements in den ScanMed Regionen und im PMO vergeben. Das PMO ist verantwortlich für die Gesamtsteuerung der erforderlichen Maßnahmen innerhalb des Projektes und unterstützt damit die erfolgreiche Umsetzung der Projektziele. Es dokumentiert, gibt übergreifende Informationen transparent weiter und ist verantwortlich für die Etablierung von Standards im DSD Starterpaket ScanMed. Die Regionen koordinieren die Maßnahmen innerhalb der jeweiligen Realisierungszentren und sind hauptverantwortlich für die qualitäts-, budget- und termingerechte Durchführung der Projekte. Folgende Inhalte sind Bestandteil der Ausschreibung: - Übergreifende Steuerung und Organisation der Termin- und Risikosteuerung im PMO - Terminsteuerung (Durchführung, Qualitätskontrolle, Fortschrittsmessung) - Chancen-/Risikomanagement (Koordination, Identifikation, Bewertung, Nachverfolgung)
Vorherige Bekanntmachung: 567405-2023
Interne Kennung: 23FEI69268
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001