2. Verfahren
Verfahren
Titel: Multi Domain Service Orchestrator (MDSO)
Beschreibung: SBB Telecom modernisiert ihre Netzwerke und die Produktionsplattform, d.h. es werden in den nächsten Jahren das Daten- und Mobilfunknetz Schweizweit erneuert. Ebenfalls müssen Tools im OSS/BSS Bereich ersetzt oder modernisiert werden, hin zu einer integrierten Produktionsplattform. Diese Beschaffung umfasst den Multi Domain Service Orchestrator (MDSO). Der MDSO wird als zentrale Produktionsplattform dienen, die die Bereitstellung und Verwaltung von Services über verschiedene Netzwerkdomänen hinweg – einschliesslich Daten-, Sicherheits- und Mobilfunknetzen – automatisiert und orchestriert. Zusätzlich wird eine Service Assurance-Lösung integriert, die Unregelmässigkeiten bei den Services erkennt und notwendige Massnahmen ermöglicht. Der MDSO gewährleistet die Interoperabilität zwischen verschiedenen Anbietern und Technologien, was eine nahtlose und effiziente Servicebereitstellung für die SBB Telecom sicherstellt. Die Plattform wird die erwarteten 100’000 Services bereitstellen und anschliessend mithilfe der Service Assurance-Komponente überwachen, sodass bei Unregelmässigkeiten umgehend geeignete Massnahmen ergriffen werden können. Darüber hinaus werden Ressourcen im Netz durch diese Plattform orchestriert und überwacht. Für die zukünftige Netzwerkentwicklung möchte SBB die neu zu errichtenden Netzwerke idealerweise mit dem Zero-Touch-Installationsansatz automatisiert ausrollen. Im neuen Datennetz wird mit etwa 20.000 Netzwerkgeräten und im Mobilfunkbereich mit rund 1.800 RAN Sites gerechnet, die ebenfalls in Betrieb genommen und überwacht werden müssen. Die Umsetzung dieses Ansatzes soll durch die Lösung optional unterstützt werden. Die MDSO-Produktionsplattform muss eine Modernisierung hin zu offenen Schnittstellen, Entkoppelung von Funktionen, hin zu einer skalierbaren und offenen Architektur unterstützen. Die SBB sucht eine Anbieterin, die eine agile Zusammenarbeit nach modernen Softwareentwicklungsansätzen anstrebt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Bekanntgabe erfolgt in der zweiten Phase zusammen mit den Angebotsunterlagen.