149143-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Digital Evidence Management Produktes
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1000962742/Ebm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Digital Evidence Mangement (DEM) Softwarepaketes zur gerichtsfesten Beweissicherung in einem End-to-End Prozess.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Polizei des Landes NRW ist im Rahmen des technischen Wandels auf die Digitalisierung klassischer Felder polizeilicher Arbeit, wie unter anderem auch im Hinblick auf die Sicherung von Beweisen, angewiesen.
Um die polizeiliche Gefahrenabwehr sowie die sich möglicherweise anschließende Strafverfolgung durch die Polizei NRW als Ermittlungsorgan der Staatsanwaltschaft effizienter zu gestalten, beschafft die Auftraggeberin ein DEM Tool.