149203-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – 23-0435 Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule Wolfsburg - Freianlagen - HOAI § 40 Abs. 1 Freianlagen LP 1-2 (Gesamtkonzept), LP 3-7 (Grundschulfläche)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23-0435 Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule Wolfsburg - Freianlagen - HOAI § 40 Abs. 1 Freianlagen LP 1-2 (Gesamtkonzept), LP 3-7 (Grundschulfläche)
Beschreibung: Die Leonardo da Vinci Grund- und Gesamtschule ist eine Schule, die von Klasse 1-13 alle Schulabschlüsse der Sekundarstufe I sowie das Abitur anbietet und künftig von insgesamt ca. 1.800 Schülern und Schülerinnen besucht wird. Auf dem Gelände im Stadtteil Kreuzheide befinden sich aktuell vier ältere Einzelgebäude (Haus A, C, D, E; in Nutzung), eine alte Turnhalle (schadstoffbelastet, geschlossen und zum Abriss vorgesehen) sowie eine Sporthalle und ein Mensagebäude (beide in Nutzung). Nördlich des Mensagebäudes entsteht der Neubau für die Leonardo da Vinci Grundschule. Alle Gebäudeteile (A, C, D, E) sollen saniert werden. Darüber hinaus wird eine Erweiterung für die Gesamtschule notwendig. Die hochbaulichen Planungsleistungen werden in einem separaten Verfahren vergeben. Gegenstand dieses zu vergebenden Auftrages sind Leistungen der Objektplanung "Freianlagenplanung" gem. §§ 38ff. der HOAI. Es handelt sich dabei um die Planung der Außenanlagen für die neu zu errichtende Grundschule sowie eine Vorentwurfsplanung für die restlichen Schulflächen. Bestandteil des Verhandlungsverfahrens wird ein vergüteter Lösungsvorschlag mit Teilaufgaben sein. Die Vergütung beträgt 3.000 EUR netto.
Interne Kennung: 23-0435 Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule Wolfsburg - Freianlagen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001