149229-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kunstwerke – Kunst am Bau
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunst am Bau
BeschreibungBekanntmachung eines Wettbewerbes zur Erlangung künstlerischer Entwürfe: Staatliches Bauamt Rosenheim Technische Hochschule Rosenheim - Neubau Technologiepark (X-Bau) und Studierendenzentrum (U-Bau) Es werden insgesamt 2 nichtoffene anonyme Wettbewerbsverfahren (Lose) mit vorgeschalteten offenen Bewerbungsverfahren (Standort A und Standort B) ausgelobt. Gesonderte Bewerbungen für beide Standorte sind zulässig- Für Standort A ist ein künstlerischer Eingriff in die Fassadengestaltung des Technologieparks (X-Bau) vorgesehen. Für Standort B ist eine Intervention im Außenbereich vorgesehen, der mittelfristig den Aufenthaltsbereich vor der Mensa des Studierendenzentrum (U-Bau) und langfristig die neue Campusmitte definiert. Weitere Vorgaben mit spezifischen Standortvorgaben sind jeweils der Wettbewerbsauslobung im Falle einer Einladung zu entnehmen. Die Kostenobergrenze sind für Standort A 735.000 EUR brutto und für Standort B 500.000 EUR.
Vorherige Bekanntmachung213947-2024
Interne Kennung2024-E
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort A - Fassade
BeschreibungFür Standort A ist ein künstlerischer Eingriff in die Fassadengestaltung des Technologieparks (X- Bau) vorgesehen. Weitere Vorgaben mit spezifischen Standortvorgaben sind der Wettbewerbsauslobung im Falle einer Einladung zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStandort B - Aussenbereich
BeschreibungStandort B - Aussenbereich
Interne Kennung2