149250-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – 2023-1003870_Flughafen München_CHIMP - Collaboration & Insights Airport Management Platform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-1003870_Flughafen München_CHIMP - Collaboration & Insights Airport Management Platform
BeschreibungZur Erfüllung künftiger fachlicher und auch regulatorischer Anforderungen plant die FMG, eine neue flexible und leicht erweiterbare Systemplattform am Flughafen München einzuführen.
Vorherige Bekanntmachung61213-2024
Interne Kennung2023-1003870
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erfüllung künftiger fachlicher und auch regulatorischer Anforderungen plant die FMG, eine neue flexible und leicht erweiterbare Systemplattform am Flughafen München einzuführen. Diese Plattform wird zunächst parallel zu den vorhandenen Systemen laufen und dort wo nötig und möglich sich mit diesen integrieren. Die Plattform muss "by design" offen, generisch, flexibel, konfigurierbar und erweiterbar sein, damit heutige, aber auch künftige (noch unbekannte) Anforderungen schnell und effizient umgesetzt werden können. Dabei wird bei künftigen Projekten von Fall zu Fall entschieden werden, wie das Zusammenspiel zwischen der existierenden Systemlandschaft und der neuen Plattform ist, wie der Datenaustausch erfolgt, wer der Master ist und wie die Nutzer mit der Systemlandschaft interagieren. Die neue Plattform wird zunächst in einem Schattenbetrieb mitlaufen und erst nach und nach so adaptiert werden, dass sie mehr Verantwortung übernimmt, bis hin zur Dekommissionierung bestehender Lösungen. Die Plattform muss so konzipiert sein, dass neue Datenarten, Module, Funktionalitäten und User-Interfaces (UI) durch Konfiguration, Low-Code oder z.B. durch ein Plugin-Konzept eingebracht werden können, ohne den eigentlichen Kern der Plattform selbst ändern zu müssen. Auch das Thema Integration und Datenaustausch mit Umsystemen wird im Vordergrund stehen. Die Plattform muss sich dabei schwerpunktmäßig um Infrastruktur und Technologie kümmern (z.B. Persistenz, API, Standard-UI, Message-Verarbeitung, Datenanreicherung, Identity Management), so dass die Kunden und Nutzer der Plattform sich auf Features, Applikationen und fachliche Aspekte fokussieren können. Es ist nicht das Ziel, dass mit der neuen Plattform künftig fachliche Expertensysteme wie z.B. ein Stand&Gate Allocation System ersetzt werden. Vielmehr muss die Plattform das Datenmanagement und die Integration solcher Expertensysteme erleichtern und damit ein Enabler für die künftige Modernisierung der Expertensysteme sein. Die neue Plattform erhält den Arbeitstitel CHIMP (Collaboration & Insights Airport Management Platform) Zusammengefasst gilt damit für CHIMP - existiert zunächst parallel zur existierenden IT-Systemlandschaft - integriert sich mit bestehenden Systemen, kombiniert deren Daten und wird über die Zeit zur neuen "single-source-of-truth" am Flughafen München - dient künftig als die zentrale Plattform für alle am Flugbetrieb beteiligten Stakeholder und verbessert die Common Situational Awareness - unterstützt datengetriebene Entscheidungen, Aktionen und Vorhersagen - gibt Transparenz und Insights in wichtige Business Prozesse - bietet ein einheitliches aber dennoch offen und flexibel konfigurierbares User Interface - folgt den Prinzipien einer Zero-Trust-Architektur - beinhaltet ein ausgefeiltes User-, Rollen- und Rechte-Management - basiert auf stets aktuellen und modernen Technologien - wird in einem hoch-verfügbaren SaaS Modell betrieben - agiert künftig als das zentrale Repository für operative Daten, Stammdaten, Ressourcen und Assets - übernimmt schrittweise Verantwortung und Fähigkeiten von vorhandenen Kern-Systemen - ist darauf ausgelegt, in einem hoch-kritischen Umfeld zu laufen und erfüllt hohe Datenschutz-, Sicherheits- und Verfügbarkeitsanforderungen - erlaubt weitgehende Anpassungen, Konfigurationen und Erweiterungen durch die FMG, ohne den Kern der Plattform zu ändern