149379-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DGUV Prüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: 42f/50072035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei einem Schadenfall muss der Betreiber den einwandfreien Zustand der Elektroanlagen und Geräte nach VDE dem Versicherer
und der Berufsgenossenschaft nachweisen, ansonsten kann die Unfallversicherung eine Haftung ausschließen, wenn Personen durch ein solches ungeprüftes Gerät dauerhaft zu Schaden oder gar zu Tode kommen. Um Schadenfälle zu vermeiden sind die Anlagen und Geräte zu prüfen.
Die DGUV V3 Prüfung ist die anerkannte, normgerechte Prüfung elektrischer Geräte. Beim DGUV V3 Check wird geprüft, ob sich ortsfeste Anlagen und Maschinen sowie ortsveränderliche Geräte im ordnungsgemäßen Zustand im Sinne der jeweils geltenden VDE Bestimmung befinden.
Basis der Prüfungen ist die Arbeitsanweisung der Abt. GAT
" DGUV-V3 (vormals BGV A3) für ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel vom 09.01.2007".
Die vertragliche Tätigkeit wird als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben.
Anzahl der zu prüfenden Geräte
- Erst- und Wiederholungsprüfung von ca. 20.000 Stück jährlich (+/- 10 %
Abweichung) ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln (einphasig) nach
DGUV V3 und Arbeitsanweisung von GSI, inkl. Messprotokoll und Dokumentation
ausführen und liefern.
- Erst- und Wiederholungsprüfung von ca. 1.000 Stück jährlich (+/- 10 % Abweichung) ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln (3-phasig) nach DGUV V3 und
Arbeitsanweisung von GSI, inkl. Messprotokoll und Dokumentation ausführen und
liefern; sonst wie vorstehend.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31220000 Stromkreiselemente, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung zur Durchführung von elektrischen Betriebsmittelprüfungen nach DGUV V3 (Ortsveränderliche Betriebsmittel)
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für 11 Monate geschlossen und startet zum 01.02.2023 und endet zum 31.12.2023.
Optional besteht eine Verlängerungsmöglichkeit von 3x 12 Monate. (2024-2026)