149386-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – gesonderte Beratung und Betreuung (gBB) nach dem Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt (AufnG LSA)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelgesonderte Beratung und Betreuung (gBB) nach dem Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt (AufnG LSA)
Beschreibunggesonderte Beratung und Betreuung (gBB) nach dem Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt (AufnG LSA)
Interne KennungVT 18/25 L
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrenssoziale Dienstleistungen i.S.v. Abschnitt 3 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Wittenberg beauftragt den Auftragnehmer mit insgesamt bis zu 4 Beraterstellen zur gesonderten Beratung und Betreuung. Davon fallen 3 Beraterstellen auf die im Landkreis Wittenberg dezentral in Wohnungen und 1 Beraterstelle auf die zentral in Übergangswohnheimen untergebrachten folgenden Personenkreise: - nicht dauerhaft bleibeberechtigte Personen insbesondere in einem Familienverband nach § 1 Abs. 1 Nr. 5- 8 AufnG und allein reisende Frauen nach § 1 Abs. 1 Nr. 5 - 8 AufnG - insbesondere nicht dauerhaft bleibeberechtigte Einzelpersonen nach § 1 Abs. 1 Nr. 5 - 8 AufnG - Personen und Familien nach § 1 Abs. 1 Nr. 1-4 AufnG - rechtmäßig und auf Dauer in Sachsen-Anhalt lebende Ausländerinnen und Ausländer, die nicht unter § 1 Abs. 1 fallen, können im Rahmen verfügbarer Kapazitäten in die Beratung und Betreuung einbezogen werden. Die gesonderte Beratung und Betreuung ist außerhalb sowie innerhalb von Gemeinschaftsunterkünften durchzuführen. Sie soll Personen nach § 1 Abs.1 Zif. 1 - 4 AufnG den Einstieg in das berufliche, kulturelle und soziale Leben in der BRD erleichtern. Ferner soll die gesonderte Beratung und Betreuung Personen nach § 1 Abs.1 Zif. 5- 8 AufnG in die Lage versetzen, sich in dem für sie fremden Lebens- und Kulturbereich der BRD zurechtzufinden und ihr Leben selbstständig zu gestalten. Ausreisepflichtigen Personen sind zur Vermeidung einer Abschiebung auf die freiwillige Ausreise unter Inanspruchnahme von Rückkehrhilfen, z. B. nach dem REAG- und GARP- Programm, hinzuweisen. Die Mittel für die v.g. Leistung sind aktuell noch nicht gesichert, somit steht die Leistung unter dem Vorbehalt des tatsächlich bestätigten Landeshaushaltes. Achtung Der Bieter hat die Möglichkeit bis zu 4 Beraterstellen anzubieten. Das Angebot muss jedoch mindestens 2 Beraterstellen umfassen. Die Beratung der dezentral untergebrachten Personen soll überwiegend innerhalb der vorzuweisenden Beratungsstelle und behördenbegleitend erfolgen. Die Beraterstelle in den Übergangswohnheimen soll demgegenüber überwiegend aufsuchend und behördenbegleitend erfolgen. Durch den Bieter sind dabei nur so viele Stellen anzubieten, wie auch zum vorgegebenen Leistungsbeginn tatsächlich mit geeignetem Personal abgedeckt werden können. Es ist nicht zulässig im Angebot zu erklären, dass zu einem späteren Zeitpunkt noch etwaige Berater nachgeschoben werden. Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand der festgelegten Zuschlagskriterien mit der von Ihnen angebotenen Anzahl an Beraterstellen und Beratungsstunden. Während der anschließenden Vertragslaufzeit besteht nach Absprache mit dem Auftraggeber die Möglichkeit der Aufstockung der Beraterstellen auf bis zu 4 Beraterstellen insgesamt.
Interne KennungLOT-0000