149405-2026 - Ergebnis
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Druckdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckdienstleistungen
BeschreibungDer Landkreis Ludwigsburg hat die Vergabe von Druckdienstleistungen für Abfallgebührenbescheide und Serienbriefe ausgeschrieben. Die geschätzte jährliche Abnahmemenge lag bei 1.918.374 Druckseiten und 355.300 Versandhüllen. Für die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren inkl. der Optionsjahre lag die geschätzte Abnahmemenge bei 7.673.496 Druckseiten und 1.421.200 Versandhüllen. Die Höchstabnahmemenge lag jährlich bei 2.302.049 Druckseiten und 426.360 Versandhüllen. Für die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren inkl. der Optionsjahre lag die Höchstabnahmemenge bei 9.208.196 Druckseiten und 1.705.440 Versandhüllen.
Interne Kennung2025-043-Erg-oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie gegenständliche Leistung umfasste die Bereitstellung der erforderlichen Mengen an Druckpapier für die Serienbriefe, Bescheide und Beilagen sowie an Versandhüllen, die Fertigstellung der Vordrucke, die Verarbeitung der Druckdaten, den Druck der personalisierten Bescheidblätter, die Konfektionierung und Kuvertierung der Bescheide, die Sortierung der Abfallgebührenbescheide zum Zwecke der Portooptimierung und die Übergabe an den Versanddienstleister. Die Abstimmung mit dem Versanddienstleister zum Zwecke der Sortierung sowie Abholung war ebenfalls Gegenstand der Leistung.