149500-2023 - ErgebnisDeutschland-Gersthofen: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau, Modernisierung und Betrieb der Netzwerkinfrastruktur gegen monatliches Entgelt
Referenznummer der Bekanntmachung: 040-Org-VgV-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von aktiven Netzwerk-Komponenten und Software abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von aktiven Netzwerk-Komponenten und Software abgeschlossen werden. Die Rahmenvereinbarung verlangt Einzelpreise und zusätzlich eine Rabattierung auf eine Preisliste eines Herstel-lers im Bereich Netzwerk. Die Rahmenvereinbarung muss eine Grundlaufzeit von 36 Monaten haben und durch den Auftraggeber optional 2-mal um jeweils weitere 12 Mona-te verlängert werden können. Die Geräte / Software werden abhängig vom Projektplan und Verfügbarkeiten der Geräte / Software abgerufen. Nach Zuschlag wird der Projekt-plan zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer abgestimmt.
Weiterhin soll mit dieser Ausschreibung die gesamte Netzwerk-Infrastruktur gesamtver-antwortlich an einen Dienstleister für 60 Monate übergeben werden.
Der Auftraggeber wird ab erfolgter Übernahme der Netzwerk-Infrastruktur durch den Auf-tragnehmer benötigte Hardware oder Software über diese Rahmenvereinbarung bereit-stellen, aber weder verwaltend noch unterstützend mit eigenen Mitarbeitern tätig werden. Sämtliche Tätigkeiten während der Vertragslaufzeit (Betrieb) müssen zwingend durch den Auftragnehmer erfolgen. Der Auftragnehmer übernimmt die volle Betriebsverantwor-tung für die Netzwerk-Infrastruktur des Auftraggebers für die Vertragslaufzeit.