149537-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) inkl. Herkunftsnachweiszertifikaten für die Einkaufsgemeinschaft Ökostrom 2026 - 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) inkl. Herkunftsnachweiszertifikaten für die Einkaufsgemeinschaft Ökostrom 2026 - 2028
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) inkl. Herkunftsnachweiszertifikaten für die Einkaufsgemeinschaft "Ökostrom 2026 - 2028"
Interne KennungB43_HSE-2025-210-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Einkaufsgemeinschaft "Ökostrom 2026 - 2028" beabsichtigt, die Leistung: "Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) inkl. Herkunftsnachweiszertifikaten zu vergeben. Die Einkaufsgemeinschaft besteht aus den folgenden Unternehmen: Hamburger Wasserwerke Gesellschaft mit beschränkter Haftung Billhorner Deich 2 20539 Hamburg Hamburger Stadtentwässerung Anstalt des öffentlichen Rechts Billhorner Deich 2 20539 Hamburg Bäderland Hamburg Gesellschaft mit beschränkter Haftung Weidenstieg 27 20259 Hamburg Sprinkenhof Gesellschaft mit beschränkter Haftung Burchardstraße 8 20095 Hamburg Zweckverband Obere Bille Poststraße 11 22946 Trittau Die Einkaufsgemeinschaft löst sich mit Zuschlagserteilung auf. Auftraggeber des Vertrages werden die einzelnen Mitglieder der Einkaufsgemeinschaft nach Maßgabe der vertraglichen Regelungen. Projektbeschreibung: Die Einkaufsgemeinschaft benötigt elektrische Energie für den Betrieb der Kläranlage, Wasserwerke, Pumpwerke, Schwimmbäder, Gebäude sowie weiterer Betriebsstätten. Die zu beschaffende elektrische Energie wird in einem einzigen Auftrag vergeben. Abnahmestellen und Gruppen: Die Abnahmestellen liegen in den Regelzonen Tennet TSO GmbH und 50Hertz Transmission GmbH. Der Jahresverbrauch beträgt rund 95,5Mio. kWh an 938 Abnahmestellen. Es werden für die Beschaffung und die Preisbildung zwei Gruppen gebildet. Die Gruppe 1 umfasst 138 Abnahmestellen mit registrierender Leitungsmessung (RLM- Abnahmestellen) und einer Verbrauchsmenge von ca. 92.000 MWh/a. Die Gruppe 2 beinhaltet ca. 800 Abnahmestellen mit einem Standard-Last-Profil-Zähler bzw. einem Intelligenten Messsysteme (SLP- und IMS-Abnahmestellen) mit einem Bedarf von ca. 3.500 MWh/a. Der Auftraggeber beabsichtigt zwei unterschiedliche Beschaffungs- und Belieferungsmethoden zu nutzen. Die RLM-Abnahmestellen sollen mit einem Base- und Spotmengenmodell versorgt werden. Die SLP- und IMS-Abnahmestellen klassisch mit einer Formelbepreisung. Herkunft der elektrischen Energie: Die gelieferte Strommenge muss zu 100 % aus Anlagen mit regenerativen Einsatzstoffen stammen (Ökostrom). Die Ökostromqualität wird vor, während und / oder nach der Lieferzeit beschafft. Dabei werden die Kosten der Herkunftsnachweise (HKN) und deren Entwertung 1:1 vom Auftraggeber übernommen. Die Preise für die Beschaffung der HKN sind dem Auftraggeber transparent dar-zustellen. Die Dienstleistung des Einkaufs der Zertifikate haben die Bietenden als eine Komponente des Dienstleistungspreises CDL anzubieten. Projekttermine: Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung ab dem 01.04.2026 vergeben werden. Der Lieferzeitraum beträgt zwei Jahre und 9 Monate. Der Lieferzeitraum für das Jahr 2026 beträgt 9 Monate beginnend mit dem 01.04.2026. Für die Jahre 2027 und 2028 beträgt der Lieferzeitraum jeweils das gesamte Kalenderjahr. Nähere Angaben sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. ACHTUNG: Die Dokumente "Abnahmestellenliste", "Lastgangdaten aus dem Jahr 2024", "Liste der Erzeugungsanlagen" erhalten die Bietenden erst nach Einreichung der unterzeichneten Vertraulichkeitsvereinbarung ("NDA") über das Bietercockpit der e-Vergabe, da es sich um besonders schutzbedürftige Informationen betreffend den Betrieb kritischer Infrastruktur handelt.
Interne KennungLOT-0000