149633-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Tragwerk - Neubau Anne-Frank-Schule Saarlouis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Tragwerk - Neubau Anne-Frank-Schule Saarlouis
BeschreibungPlanung Tragwerk - Neubau der Förderschule "Anne-Frank" in der Kreisstadt Saarlouis
Interne Kennung24-00-025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Schulstandort befindet sich In den Fliesen in 66740 Saarlouis. Die Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen sowie dem Förder- und Beratungszentrum für schulische Integration wird im Sinne eines ganzheitlichen Ganztagsschulkonzeptes neu errichtet. Das Projekt wird voraussichtlich finanziell gefördert. Aufgeteilt ist die Schule in vier eigenständige rechteckige Gebäudeflügel mit unterschiedlicher Geschossanzahl (maximal drei Geschosse). Vereint und zusammengefügt werden die einzelnen Gebäudeflügel durch ein dreigeschossiges Atrium mit einem sich über alle Ebenen erstreckendem Luftraum. Diese im Zentrum liegende Atrium-Halle bildet das Herzstück des Schulgebäudes. Hier treffen sich alle Wege zu den einzelnen Gebäudeteilen. Die Halle ist Eingangsbereich, bietet Möglichkeiten für Versammlungen, für Unterricht, für Schulfeiern und ähnliches. Der Luftraum, der sich über alle Etagen erstreckt, verbindet zusätzlich die vertikalen Ebenen miteinander. Hier ist eine vertikale extensive Begrünung über die drei Geschosse geplant. Sportliche Aktivitäten wie ein eigener Kletterbereich sind im obersten Atriumgeschoss eingeplant. Dieser zentralen Funktion des Atriums soll auch bei der Ausarbeitung Rechnung getragen werden. Im Erdgeschoss sind die Funktionsräume angesiedelt, die zusammen mit dem Außenbereich genutzt werden können. Somit kann bei gutem Wetter das innere Klassenzimmer um einen Außenbereich erweitert werden. In der Schullehrküche können z.B. Kräuter direkt im angeschlossenen Außenbereich gepflanzt, geerntet und geputzt werden. Im Werk- oder Kunstraum können im Außenbereich Holzarbeiten oder Bastelarbeiten aller Art durchgeführt werden. Umgesetzt werden soll eine anspruchsvoll gestaltete Außenfassade als mehrschalige Konstruktion. Zwei Außenfassaden werden komplett begrünt ausgebildet, ebenso wird die gesamte Dachlandschaft intensiv begrünt und in Teilen mit einer PV-Anlage ausgebaut. Einige Dächer dienen in Teilen als Außenterrasse und Lehrfläche für die Schule.Die vorliegende Ausschreibung behandelt die Vergabe von Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerk in Anlehnung an die HOAI in der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung geltenden Fassung für das o.a. Projekt. Es handelt sich um eine Teilbeschaffung im Sinne von § 3 Absatz 9 VgV (80%-Kontingent). Es wird eine übliche Massivkonstruktion geplant: - Decken und Dach: Betondecken, angedachte Ausführung mit Filigranplatten Spannbetonhohldiele im Bereich von Besprechungsräumen - Deckenauflager: Stahlbetonplattenbalken und -unterzüge - vertikale Lastabtragung: Stahlbetonstützen (Heißbemessung für F90), Mauerwerkswände - Aussteifung: über Treppenhäuser und Wandscheiben, vorzugsweise in Mauerwerk - Dehnfugen: mindestens eine Dehnfuge ist einzuplanen - Bodenplatte: freitragend zwischen den Zerrbalken - Gründung: Zerrbalken mit Pfahlgründung, Pfähle sind zu bemessen Weitere Angaben: - Brandschutzanforderungen: Tragkonstruktion in F90 ist in der Planung zu berücksichtigen und nachzuweisen - Gründungssituation: tragfähiger Baugrund ab ca. 8m Tiefe. Pfahlgründung wird empfohlen (siehe Bodengutachten erhältlich auf Anfrage) - Erdbebengebiet: außerhalb eines Erdbebengebietes - Dach: Dämmung, Abdichtung und extensive Begrünung - Wände: außenliegende Wärmedämmung mit Vorsatzschale (Bemessung durch Hersteller), evtl. in Teilbereichen mit vertikaler Begrünung (Bemessung durch Hersteller)