2. Verfahren
Verfahren
Titel: GMH - Heizung, Lüftung, Sanitär
Beschreibung: Die RVK ist ein Verkehrsunternehmen dessen Kern-Verkehrsgebiet sich über den Kreis Euskirchen, den Rheinisch-Bergischen Kreis und den linksrheinischen Rhein-Sieg-Kreis erstreckt. Die Leistungserbringung erfolgt sowohl auf eigenen Linien als auch im Auftrag anderer Verkehrsunternehmen. Die RVK beabsichtigt im Rahmen des Bauvorhabens die Errichtung eines Betriebshofes für Brennstoffzellen- und batterieelektrisch betriebene Omnibusse auf. Das ca. 13.500 m² große Baugrundstück liegt in Bensberg, einem Stadtteil der Stadt Bergisch-Gladbach. Das Gebiet liegt östlich der L195 Friedrich-Ebert-Straße und westlich der Straße Steinhaus. Der Auftraggeber Regionalverkehr Köln GmbH beabsichtigt in Kürze das Vergabepaket „Heizung, Lüftung, Sanitär“ für dieses Bauvorhaben auszuschreiben. Auf dem Betriebsgelände sollen ein Stützbauwerk mit Wasserstoffproduktionsanlage, ein Büro- und Verwaltungsgebäude mit Parkdeck und Inspektionshalle, 3 Buscarports, eine Portalwaschanlage für Busse und die zugehörigen Verkehrsflächen entstehen. Die Gebäude des Betriebshofes erstrecken sich über ca. 5.300 m² Grundstücksfläche, haben eine Bruttogeschossfläche von ca. 11.500 m² und einen Bruttorauminhalt von ca. 39.950 m³. Das Vergabepaket umfasst den technischen Ausbau bezüglich der Gewerke Heizung, Lüftung und Sanitär für sämtliche Gebäude und die Infrastruktur. Die Wärmeversorgung der Liegenschaft speist sich Wesentlichen über die Abwärme des Elektrolyseurs die über einen Wärmetauscher ausgekoppelt und zur Verfügung gestellt werden kann. Neben der Beheizung der geschlossenen Gebäude ist auch die Frostfreihaltung der Zufahrtsrampen für Busse und PKWs vorgesehen. Die Sanitärausführungen konzentrieren sich neben der Dachentwässerung im Wesentlichen auf die Inspektionshalle, das Büro- und Verwaltungsgebäude, die Portalwaschanlage und die Versorgung der Elektrolyseure der Wasserstoffproduktion. Im Büro- und Verwaltungsgebäude ist ein kleiner Sanitärtrakt vorgesehen. Die Errichtung der Portalwaschanlage sind nicht Bestandteil des Vergabepaketes. Die Be- und Entlüftung der Räume mit Lade- und Schaltanlagen erfolgt passiv mittels Nach- und Abströmöffnungen, welche temperaturabhängig mittels Ventilatoren unterstützt werden. Im Außenbereich auf dem Dach über den Verwaltungsräumen wird eine zentrale RLT-Anlage in wetterfester Ausführung mit WRG, Vortemperierung der Zuluft durch Heiz-& Kühlregister entsprechend der Jahreszeit aufgebaut, über welche sämtliche Räume der Verwaltungsebene ver- und entsorgt werden. Die Hauptleistungen sind: a) Gas-,Wasser- und Entwässerungsanlagen b) Heizanlagen- und zentrale Wassererwärmungsanlagen c) Raumlufttechnische Anlagen d) Gebäudeautomation e) Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Fristverkürzung des Teilnahmeantrages erfolgt aufgrund besonderer Dringlichkeit.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die RVK ist ein Verkehrsunternehmen dessen Kern-Verkehrsgebiet sich über den Kreis Euskirchen, den Rheinisch-Bergischen Kreis und den linksrheinischen Rhein-Sieg-Kreis erstreckt. Die Leistungserbringung erfolgt sowohl auf eigenen Linien als auch im Auftrag anderer Verkehrsunternehmen. Die RVK beabsichtigt im Rahmen des Bauvorhabens die Errichtung eines Betriebshofes für Brennstoffzellen- und batterieelektrisch betriebene Omnibusse auf. Das ca. 13.500 m² große Baugrundstück liegt in Bensberg, einem Stadtteil der Stadt Bergisch-Gladbach. Das Gebiet liegt östlich der L195 Friedrich-Ebert-Straße und westlich der Straße Steinhaus. Auf dem Betriebsgelände sollen ein Stützbauwerk mit Wasserstoffproduktionsanlage, ein Büro- und Verwaltungsgebäude mit Parkdeck und Inspektionshalle, 3 Buscarports, eine Portalwaschanlage für Busse und die zugehörigen Verkehrsflächen entstehen. Die Gebäude des Betriebshofes erstrecken sich über ca. 5300 m² Grundstücksfläche, haben eine Bruttogeschossfläche von ca. 11.500m² und einen Bruttorauminhalt von ca. 39.950m³. Die ausgeschriebenen Leistungen des Vergabepaketes Heizung-/Lüftung-/Sanitärarbeiten (HLS) umfassen im Wesentlichen die folgenden Leistungen 1. Heizungsinstallationen/Energierückgewinnung a. Wärmeverteilung und Rohrleitungen b. Wärmedämm- und Isolierarbeiten c. Heiz-/Wärmekörper und FBH d. Industrieflächenheizung e. Eisfreihaltung 2. Kälteinstallationen a. Kaltwassererzeugung b. Kühlwasserverteilung und Rohrleitungen c. Wärmedämm- und Isolierarbeiten d. Umluftkühlung 3. Sanitärinstallationen a. Entwässerung im Gebäude b. Trinkwasserinstallation c. Druckluftinstallationen d. Hochdruck-Heißwasserinstallationen e. Regenentwässerung f. Brauchwasserversorgung 4. Lüftungsinstallationen a. Zentrale Be- und Entlüftungsanlage mit WRG b. Lüftungs- und Kanalnetz c. Wärmedämmung d. Dezentrale Lüftung Technikbereiche e. Split-Umluftkühlung 5. Gebäudeautomationsanlagen a. Gebäudeleittechnik, Automationsalgen und Dienstleistungen b. Schaltschänke und Feldgeräte c. Niederspannungs- und Kommunikationsinstallationen
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45330000 Installateurarbeiten, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Keine