2. Verfahren
Verfahren
Titel: MBG Nürnberg-TGA 123+7/ LPH 6-9
Beschreibung: Martin Behaim Gymnasium Nürnberg. - Technische Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 1- 3 sowie 7, Leistungsphase 6 bis 9
Interne Kennung: TGA_01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die WBG Kommunal GmbH plant den Neubau des Martin-Behaim-Gymnasium mit drei Bauteilen in Holzbauweise, die in tragenden Bereichen mit Stahlbeton ergänzt werden. Bauteil A – Schule mit Atrium Bauteil B – Turnhalle (7 Sportfelder) mit Dachsportgarten Bauteil C – Mensa mit Beratungszentrum „Bildungsmitte“ – Der Neubau des Ensembles Martin-Behaim-Gymnasium bildet ein Bildungszentrum mit markanter Mitte. Eine dreiteilige Gebäudeformation, die sich um einen Freibereich gliedert, dient einer klaren Adressbildung als Gegenüber zur Meistersingerhalle und dem städtebaulichen Hochpunkt des „N- Ergie-Hochhauses. Schule, Sporthalle und Mensa bilden einen geschützten Freibereich, der auf der vierten Seite vom Fischbach und dessen natürlicher Barriere als renaturierter Grünraum gefasst wird. Nachfolgend erfolgt eine prägnante Zusammenfassung der Gewerke Sanitär, Heizung, Lüftung und Kühlung, um einen Eindruck der geplanten technischen Ausführung zu vermitteln. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: Schmutzwasser wird über Freispiegelentwässerung und Hebeanlagen entsorgt, Regenwasser wird über Rigolen versickert. Eine Notentwässerung wird über Speier realisiert. Die Trinkwasserversorgung erfolgt über einen Hausanschluss in der Schule, die Verteilung erfolgt in den Gebäuden über unterirdische Verbindungsbauten; die Trinkwasserhygiene wird durch Spülstationen und -armaturen sichergestellt. Warmwasser wird dezentral oder über Frischwasserstationen bereitgestellt. Ein Brauchwassernetz versorgt den Großteil der WC-Anlagen und die Außenbewässerung. Die Mensa verfügt über eine Wasseraufbereitung (Enthärtung) und einen Fettabscheider. Wärmeversorgung: Fernwärme und Geothermie mit drei Wärmepumpen decken den Bedarf von 1.300 kW. Die Wärme wird über ein Zweirohrsystem an Fußbodenheizkreise und Heizkörper verteilt. Die Sporthallenheizung erfolgt über eine Sportbodenheizung. Die Beheizung der Zuluft erfolgt über Heizregister in den Lüftungsgeräten. Raumlufttechnik: Lüftungsanlagen in allen drei Gebäuden sorgen für den hygienischen Luftwechsel. Das Kanalsystem mit variablen Volumenstromreglern versorgt die Räume bedarfsgerecht mit Frischluft, u. a. durch CO₂-Sensoren in Klassenräumen. Digestoren und Gefahrstoffschränke erhalten separate Abluftventilatoren, deren Volumenströme regelungstechnisch in der Raumluftbilanz der Aufstellräume Berücksichtigung finden. Ein Kreislaufverbundsystem in der Schule sowie Kreuzstromwärmeübertrager in mehreren Geräten sorgen für eine effiziente Energierückgewinnung. Kühlung und Kälteanlagen: Die Gebäudekühlung basiert auf Geothermie mit passiver Kälte. Über die Fußbodenheizung und Kühlregister in den Lüftungsgeräten der Schule wird das Kühlwasser verteilt (geschlossener Kreislauf). Sporthalle und Mensa erhalten keine Kühlung. Die entstehende Abwärme in EDV-Räumen wird über Klimasplit-Geräte abgeführt. Gegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 1- 3 sowie 7, LPH 6 bis 9
Interne Kennung: 0001