149692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Aufstockung und Umbau des Satellitengebäudes der Grundschule in Neufahrn bei Freising - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstockung und Umbau des Satellitengebäudes der Grundschule in Neufahrn bei Freising - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3, 8, Leistungsphasen 1-9 für die Aufstockung und den Umbau des Satellitengebäudes der Grundschule in Neufahrn bei Freising.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelAufstockung und Umbau des Satellitengebäudes der Grundschule in Neufahrn bei Freising
BeschreibungDie Gemeinde Neufahrn bei Freising beabsichtigt das bestehende Satellitengebäude der Grundschule umzubauen und um ein zusätzliches Geschoss aufzustocken, um mehr Plätze für die Mittagsbetreuung zu schaffen. Die geplanten Umbaumaßnahmen umfassen Flächen im Erd- und Untergeschoss des Gebäudes mit Ergänzung eines Aufzugs. Die Aufstockung soll grundsätzlich dem kompletten Grundriss der Decke über dem Erdgeschoss entsprechen und vollständig in Holzbauweise ausgeführt werden. Hierzu ist zunächst der Abbruch der bestehenden Deckenkonstruktion erforderlich.
Interne KennungHLS
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.