149696-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Rahmenvertrag für die Planung und Realisierung von Holzsystembauten für mehrere Schulerweiterungen im Kreis Offenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Planung und Realisierung von Holzsystembauten für mehrere Schulerweiterungen im Kreis Offenbach
BeschreibungIn den kommenden Jahren sind im Kreis Offenbach mehrere Schulen zu erweitern. Der Kreis hat sich dazu entschlossen den erforderlichen Bedarf an Leistungen der Objektplanung Gebäude für die Schulerweiterungen über einen Rahmenvertrag zu decken. Geplant ist zudem, dass die Erweiterungsbauten in Holzsystembauweise errichtet werden sollen. Die Erweiterungsneubauten sollen mit längerer Nutzungsdauer (keine Interimsbauten) geplant werden. Mit dem Rahmenvertrag werden keine Gesamtschulbauten als Neugründungen abgedeckt. --- Bei der Nutzung der Erweiterungsneubauten wird davon ausgegangen, dass es sich in der Regel um Schulgebäude mit Klassenräumen, ggfls. Fachklassenräumen und/oder Teamräumen und Nebenräumen sowohl für Grundschulen als auch für weiterführende Schulen und Förderschulen handelt. Möglich sind aber auch Erweiterungen mit Betreuungsräumen der Nachmittagsbetreuung sowie Sanitäranlagen, Küchen, Mensen oder Sporthallen. Im Einzelnen wäre dies aber je Projekt mit der einzelnen Schule zu klären. Die BGF der einzelnen Erweiterungen liegt zwischen 150qm und 2.000qm. Die Neubauten werden in Abhängigkeit des Bedarfs und der Grundstückssituation auch mehrgeschossig ausgeführt werden müssen. Alle Erweiterungsbauten sind mit Lüftungssystem, PV-Anlage, Fußbodenheizung auszustatten. --- Aufgrund der geplanten Bauweise mit hoher Vorfertigung wird je Projekt eine GU-Vergabe mit funktionaler Ausschreibung angestrebt. Ziel der vorgefertigten Holzsysteme ist nachhaltige Lösung sowie eine bedarfsgerechte, schnelle und möglichst störungsfreie Umsetzung vor Ort. --- Das Auftragsvolumen des Rahmenvertrags umfasst eine Höchstmenge von 8.000qm BGF bei einer maximalen Laufzeit von vier Jahren. Die Höchstmenge der Quadratmeter kann für mehrere kleine Erweiterungen oder für wenige große Erweiterungen abgerufen werden. Dabei ist ein zu vergebender Einzelauftrag begrenzt auf maximal 2.000qm. Der Auftraggeber geht von eins bis drei Einzelaufträgen pro Jahr aus. Es besteht kein Anspruch auf den Abruf eines Mindestvertragsvolumens aus dem Rahmenvertrag. --- Eine Reduzierung der zu beauftragenden Planungsleistungen bei einer GU-Vergabe ist in den Vergabeunterlagen aufgeführt (vgl. Projekt- und Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen). Die konkret zu erbringenden Leistungen sowie deren Fristen werden individuell in jedem Einzelauftrag festgelegt. Für die Erteilung der Einzelaufträge ist nur der Auftraggeber berechtigt. --- Die erforderlichen Fachplanungen der Technischen Ausrüstung und Tragwerksplanung sollen separat vergeben werden. --- Im kommenden Jahr ist bereits ein Bedarf für eine Schulerweiterungen bekannt. Bei dieser Schule handelt es sich um eine weiterführende Gesamtschule, die Erweiterung umfasst eine Größenordnung von 900-1.000qm BGF. Die Nutzung sieht Klassenräume, Differenzierungsräume, Nebenräume sowie Sanitäranlagen vor. --- Der Vertrag soll direkt nach Abschluss des Verfahrens (Anfang 2026) abgeschlossen werden. Der Rahmenvertrag ist zunächst auf eine Laufzeit von 2 Jahren begrenzt mit optionaler zweimaliger Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr. --- Die Projektkosten werden zu Beginn jedes Projektes entsprechend der HOAI ermittelt. Die Vergütung wird je Projekt nach den tatsächlich anrechenbaren Kosten erfolgen. Der Auftraggeber sieht die einzelnen Projekte in der Honorarzone II.
Interne KennungKROF-2025-121
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVergeben werden Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI LPH 1-4, 9 voll sowie die LPH 5-8 anteilig. Teilweise werden die Grundleistungen der einzelnen Leistungsphase ersetzt durch besondere Leistungen "Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm" bei gleichem Leistungsanteil (vgl. Projekt- und Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen). In der Leistungsphase 8 soll anstelle der Grundleistung die Besondere Leistung der Oberbauleitung beauftragt werden. Hintergrund ist die beabsichtigte Vergabe der Bauleistungen an einen Generalunternehmer für den vorgefertigten Holzbau im Wege einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Bei der Bauausführung übernimmt der Planer die Oberbauleitung mit den unten beschriebenen Leistungen zur Überwachung und Kontrolle der Leistungen des GU. Darüber hinaus werden weitere Besondere Leistungen beauftragt. Die Vergabe erfolgt je Auftrag stufenweise gemäß Vertragsentwurf. In die gesamte Planung ist neben den zuständigen Fachdiensten des Kreises Offenbach (Gebäudewirtschaft und Schule) auch die Koreal GmbH (hauseigene Betreibergesellschaft) einzubeziehen.
Interne KennungLOT-0000