149730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Berufsausbildung – RV Überbetriebliche Ausbildung von Straßenmeistern für den LS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Überbetriebliche Ausbildung von Straßenmeistern für den LS
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) bildet Straßenwärter/innen aus. Im Rahmen dieser Ausbildung plant der AG die Übertragung der überbetrieblichen Berufsausbildung an einen externen Auftragnehmer (AN). Der AN hat im Rahmen der Übertragung folgende Leistungen zu übernehmen: - Durchführung des überbetrieblichen Teils der Berufsausbildung durch fachlich qualifiziertes sowie persönlich und pädagogisch geeignetes Lehrpersonal - Bereitstellung der Infrastruktur und Ausstattung in Form eines vollwertigen Überbetrieblichen Ausbildungszentrums (ÜAZ) - Bereitstellung von Unterbringungsmöglichkeiten inkl. Aufsichtspersonal und Verpflegung der Auszubildenden
Interne KennungV-26/0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste, 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungszeitraum beginnt mit der zum 01.08.2026 erfolgenden Einstellung des Ausbildungsjahrgangs 2026. Zum Vertragsumfang gehört auch die Leistungserbringung für den Einstellungsjahrgang 2027. Die Leistungserbringung endet mit der Beendigung der jeweiligen Ausbildungsverhältnisse, für die regulär eine Ausbildungsdauer von drei Jahren vorgesehen ist. Insgesamt werden somit maximal 60 Auszubildende für die zwei Ausbildungsjahrgänge ausgebildet. Die Leistungserbringung verlängert sich bei Nichtvorliegen der Voraussetzungen für die Zulassung zur Abschlussprüfung oder bei nicht erfolgreich abgelegter praktischer Abschlussprüfung. Im Falle des Nichtbestehens der Abschlussprüfung oder können Auszubildende ohne eigenes Verschulden die Abschlussprüfung erst nach beendeter Ausbildungszeit ablegen, verlängert sich das Ausbildungsverhältnis auf Verlangen der Auszubildenden bis zur nächstmöglichen Wiederholungsprüfung, höchstens um ein Jahr. Die Laufzeit dieses Vertrages erstreckt sich daher über eine Dauer von längstens 5 Jahren.