149737-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationstechnologiedienste – 13464 Managed Security Operations Center (SOC) für Kreisverwaltung Gütersloh, Abteilung Gesundheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13464 Managed Security Operations Center (SOC) für Kreisverwaltung Gütersloh, Abteilung Gesundheit
BeschreibungDie Kreisverwaltung Gütersloh verfolgt das Ziel IT-Sicherheit direkt mit den Digitalisierungsmaßnahmen zu verknüpfen, einzuführen und aufrechtzuerhalten. Eine Subdimension der Dimension IT-Sicherheit ist der Umgang mit IT-Sicherheitsrisiken und Angriffen. Aufgrund der Anforderungen und übergreifenden Bedrohungslage beabsichtigt die Kreisverwaltung Gütersloh ein Managed Security Operations Center (Managed SOC) einzuführen. Diese Einführung wird anteilig über Fördermittel aus dem ÖGD finanziert. Im Rahmen der Ausschreibung soll die Auswahl eines SOC-Betreibers inkl. erforderlicher Daten- und Informationsquellen sowie Analyseumgebung erfolgen, um das Sicherheitsniveau der Kreisverwaltung Gütersloh und insbesondere der Abteilung Gesundheit zu erhöhen.
Interne Kennung1.3-24-T-13464
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001