149759-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Farb-MFD BIZ 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-20-00193
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag bezüglich Abrufen von bis zu 2 500 A4-Farb-Multifunktionsdrucker inkl. Verbrauchsmaterial während der Vertragslaufzeit (2 + 1+ 1).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BA plant zur Abdeckung des Mehr- und Ersatzbedarfs die Beschaffung (Kauf) von A4- Farb-Multifunktionsdruckern über einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer (AN). Für die Ausschreibung wird eine Mindestabnahmemenge von 1 500 Stück über die Vertragslaufzeit zugesichert. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 2 500 Stück, ohne dass daraus eine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge für die BA begründet wird. Es ist von einer maximalen Druckmenge von bis zu 1 000 Seiten pro MFD pro Monat auszugehen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen:
— den Kauf von neuen marktüblichen A4-Farb-Multifunktionsdruckern,
— die Installation und Inbetriebnahme der A4-Farb-Multifunktionsdrucker,
— den Abruf und die Lieferung von Verbrauchsmaterial gemäß Seitenkostenberechnung für die gesamte Laufzeit des Vertrages,
— die Leistungen im Rahmen des Servicekonzeptes,
— eine Pauschale für Userdefekt-Fälle (Hardwaredefekt durch Kundenverschulden),
— die kostenlose Rücknahme von Transport- und Verpackungsmaterial sowie von Verbrauchsmaterialresten,
— die Umsetzung von Geräten innerhalb der Vertragslaufzeit,
— die sachgerechte Rücknahme und umweltschonende Entsorgung von Altgeräten (optional bei Einzellieferungen).