1498-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung von IFRS-Abschlüssen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-119-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HOWOGE bilanziert nach HGB, will aber eine zusätzliche Bewertung nach IFRS durchführen. Hierzu wird ein Prüfer gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Prüfung des Jahresabschlüsse 2019 und 2020 nach IFRS; die Aufstellung erfolgt durch einen fachkundigen Dienstleister, der selbst Wirtschaftsprüfer ist.
Die Tätigkeit ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung, die für etwa Ende November vorgesehen ist, aufzunehmen und sodann bis längstens 31.1.2021 abzuschließen.