14982-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Dienstleistungen von Krankenhäusern
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag der Besonderen Versorgung gem. §140a SGB V zum standortübergreifenden Molekularen Tumorboard
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85111000 Dienstleistungen von Krankenhäusern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertrag gem. § 140a SGB V regelt die molekularpathologische Diagnostik bei malignen Tumorerkrankungen von teilnehmenden Versicherten der AOK Niedersachsen. Der Vertrag bezweckt die Implementierung eines Standortübergreifenden Molekularen Tumorboards (SMTB) zur molekularen Diagnostik und personalisierten Therapie in Niedersachsen für teilnehmende Versicherte der AOK Niedersachsen. Die besondere Versorgung durch die Vertragspartner ist die Implementierung eines molekularen Tumorboards. Hier werden die hochkomplexen Ergebnisse der Diagnostik diskutiert und die Therapieoptionen abgewogen. Ergebnis kann der Einschluss in eine Studie, die Beantragung einer off-label-Therapie, eine Therapie innerhalb der Regelversorgung oder aber keine Therapieoption sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Den teilnehmenden Versicherten der AOK Niedersachsen soll ein fairer und schneller Zugang zu innovativen, evidenz- und leitliniengerechten sowie kosteneffizienten Krebstherapien ermöglicht werden. Dazu bezweckt die AOK Niedersachsen die Zentralisierung von spezialisierter Diagnostik und Ausarbeitung einer Therapieempfehlung an universitären Kompetenzzentren. Hierfür ist die Etablierung zertifizierter Strukturen unabdingbar. Kompetenzzentren verfügen über die erforderliche medizinische und wissenschaftliche Expertise und die nötige Infrastruktur (interdisziplinäre Tumorboards der erforderlichen Fachrichtungen inkl. molekular ausgerichtete Pathologie, CCC-Strukturen mit Tumordokumentation etc.), um die Indikation für eine molekular-zielgerichtete Diagnostik und Therapie zu stellen und die nötigen molekularen Testungen, jeweils orientiert am aktuellen Stand der Wissenschaft und Technik, qualitätsgesichert durchzuführen. Innerhalb solcher Kompetenzzentren sollen personalisierte Therapieansätze wissenschaftlich begleitet, auf ihre Wirksamkeit überprüft und kontinuierlich angepasst werden.
Im Rahmen dieser Strukturen implementieren die Vertragspartner den Aufbau eines Standortübergreifenden Molekularen Tumorboards (SMTB), welches den jeweiligen Organtumorboards nachgeschaltet ist und eng mit diesem kooperiert. Aufgabe eines molekularen Tumorboards soll eine erweiterte molekulare Testung zur Evaluation einer molekular-zielgerichteten Therapie sein sowie das Aussprechen einer Therapieempfehlung an das Organtumorboard.
Kooperierende Einrichtungen (andere Kliniken etc.), können über die jeweiligen Organtumorboards Patienten in den molekularen Tumorboards der Kompetenzzentren für die Indikationsstellung für eine personalisierte Therapie vorstellen und ggf. die molekulare Testung dort durchführen lassen. Dieses „Zwiebelschalenmodell“, in dem den universitären onkologischen Spitzenzentren eine zentrale koordinierende und strukturbildende Funktion zur Verbesserung der Krankenversorgung in der Fläche zugeordnet wird, entspricht auch der Strategie des Nationalen Krebsplans des Bundesministeriums für Gesundheit und der Deutschen Krebshilfe.
Die Vertragspartner streben eine bevölkerungsbezogene Flächendeckung der Versorgung in Niedersachsen an. Das Versorgungsangebot und die Voraussetzungen der Inanspruchnahme ergeben sich aus dem vorliegenden Vertrag. Insbesondere regelt dieser Vertrag den Versorgungsumfang, das Versorgungskonzept sowie die Teilnahmeregelungen, das Einschreibeverfahren und den Datenschutz.
Die mit diesem Vertrag vereinbarte Innovation in der diagnostischen und therapeutischen Versorgung stellt einen besonderen Mehrwert gegenüber der Regelversorgung dar.