149911-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teile für Vakuumpumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interconnection T-Stücke inkl. Gestelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 27/50076359
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42124320 Teile für Vakuumpumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung umfasst die Herstellung, die vakuumtechnische Prüfung und Lieferung von 49 UHV-Kammern (sog. Dipol Interconnection T-Stücken (DIT)) und 48 Pumpengestellen, die im kryogenen Strahl-Vakuumsystem des zukünftigen Schwerionensynchrotron SIS100 bei FAIR (Darmstadt) zum Einsatz kommen werden. Die ausgeschriebenen Vakuumkammern bilden die Strahlführungsverbindung zwischen 2 benachbarten Vakuumkammern der supraleitenden Dipolmodule im SIS100.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den etwa einen 50cm langen Röhren werden bei üblichen Betriebstemperaturen zwischen 5…15K (-268GradC …-258 GradC) Restgasdrücke im unteren UHV/oberen XHV erzeugt. Die DITs sind runde Vakuumröhren mit DN160CF-Flanschen und einem senkrecht angebrachten DN100CF-Abgangsrohr. Um die Kontraktions-/Expansionsunterschiede der benachbarten Dipolkammern während des Abkühlung und Aufwärmens ausgleichen zu können, müssen die UHV-Komponenten mit 2 hydrogeformten Wellbälgen ausgestattet werden. Alle 3 Flanschverbindungen der DITs sind konventionelle CF-Flansche.
Die Gestelle für die DITs werden innerhalb der Kryostate der Magnete installiert, in denen permanent ein Isolationsvakuum aufrechterhalten wird. Sie dienen zur Fixierung der Kryosorptionspumpe. Die Rahmen werden mechanisch mit den Kryostatkomponenten verbunden, die normalerweise bei Temperaturen unter 20 K betrieben werden. Die Gestelle müssen aus der für Tieftemperaturanwendungen geeigneten Edelstahlsorte 1.4301 hergestellt werden.