14992-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Klima- und kapazitätsoptimierte Logistik
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb006-0099#011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel
Das Projekt soll wissenschaftlich fundiert die geeignetsten Innovationsansätze im Schienengüterverkehr identifizieren und für diese ihren Nutzen, potenzielle Hürden und technisch-regulatorische Anforderungen im Hinblick auf eine Markteinführung erfassen. Basierend darauf sollen erste Umsetzungsstrategien konzipiert werden, die beschreiben, welche Maßnahmen für eine Einführung der Innovationen in den Markt nötig sind.
Beschreibung
Der Anteil des Schienengüterverkehrs (SGV) an der gesamten Güterverkehrsleistung stagniert seit Jahren. Gleichwohl ist der SGV im Vergleich zu anderen Verkehrsträgern das nachhaltigere und umweltfreundlichere Transportmittel. Zur Erreichung der Klimaziele muss daher dessen Rolle im Modal Split gestärkt werden. Um die dazu notwendige Verkehrsverlagerung von der Straße zur Schiene zu beschleunigen, sind innovative Lösungen im SGV erforderlich. Allerdings fehlt es bisher an einer umfassenden Übersicht über vielversprechende Innovationsansätze sowie den damit verbundenen Nutzen und den in dem Zusammenhang bestehenden Anforderungen an eine Markteinführung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
II.2.1.
Bestandsanalyse und Zielbild
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.
Weiterentwicklung des Einzelwagenverkehrs
Los-Nr.: 2
Weiterentwicklung des Kombinierten Verkehrs
Los-Nr.: 3
Innovative Konzepte & neue Märkte für den Schienengüterverkehr
Los-Nr.: 4