14998-2026 - Ergebnis
Deutschland – Geländefahrzeuge – Beschaffung von vier Lotsenfahrzeugen für die Feuerwehr Essen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von vier Lotsenfahrzeugen für die Feuerwehr Essen
BeschreibungBeschaffung von vier Lotsenfahrzeugen für die Feuerwehr Essen.
Interne KennungV-2025-0300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34113200 Geländefahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34113300 Geländegängige Fahrzeuge, 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung von vier Lotsenfahrzeugen mit feuerwehrtechnischem Aufbau angelehnt an DGUV V71 Fahrzeuge, DIN EN 1846, DIN 14502 und DIN 14530-27 sowie den Regelungen ECE R29-2 und ECE R17. Zum Zeitpunkt der Auslieferung müssen die Lotsenfahrzeuge: - den gültigen DIN bzw. EN- Vorschriften, - der StVZO, - den Unfallverhütungsvorschriften, - dem neuesten Stand der Technik, - den sonstigen gesetzlichen Bestimmungen und - in seinem Gesamtausbau den gültigen EMV- Bestimmungen entsprechen. Die Fahrzeuge und deren Aufbauten müssen zur Übergabe an die Feuerwehr Essen soweit vorbereitet sein, dass eine ordnungsgemäße Abnahme erfolgen kann. Weitere Details sind den einschlägigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.