1500-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Roll-In Breitband-Portal Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRoll-In Breitband-Portal Brandenburg
BeschreibungExterne Unterstützung beim Roll-In digitaler Services mit Fokus auf Breitbandausbau in Brandenburger Kommunen im Rahmen der Umsetzung des Online-Zugangsgesetzes.
Interne Kennung41-2025 VB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungsvergabe erfolgt im Rahmen eines EU-weiten Offenen Verfahrens auf der Grundlage der Bestimmungen des Vierten Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) und des Brandenburgischen Gesetzes über Mindestanforderungen für die Vergabe von öffentlichen Aufträgen (BbgVergG). Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen: 04.11.2025, Angebotsfristende: 11.11.2025, Voraussichtllicher Versand der Vorinformation über die beabsichtigte Zuschlagserteilung: 08.12.2025, Bindefrist der Angebote: 19.12.2025, Leistungsbeginn: 01.01.2026.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm eine flächendeckende Einführung des Portals im Land Brandenburg zu erleichtern, hat die Digital Agentur Brandenburg GmbH (DABB) im Jahr 2024 mit der Unterstützung der Anbindung erster Wegebaulastträger begonnen. Seit Beginn des Roll-Ins konnten bereits erste Landkreise erfolgreich angebunden werden. Im Jahr 2026 ist geplant, den Roll-In verstärkt zu intensivieren und die Unterstützungsangebote weiterzuführen. Das Ziel besteht darin, dass alle Landkreise für eine Anbindung an das Portal unterstützt werden und eine substanzielle Anzahl von Gemeinden das Breitband-Portal in der Praxis nutzen wird. Leistungsbestandteile: - Projekt- und Change-Management im Kontext der Verfahrenseinführung OZG Breitband-Portal, - Unterstützung bei der Anpassung von Arbeitsweisen und Prozessen in mehreren Kommunen parallel, - Workshops, - Technischer Support & Durchführung des Anbindungsmanagements für mehrere Kommu-nen, - Unterstützung bei der Erarbeitung von Handbüchern, Prozessmodellen und Vorgehensweisen zur Einführung der EfA-Leistung, - Einbindung und Nutzung bestehender Netzwerke und einer Community-Plattform als zusätzliche Kommunikationskanäle mit den Kommunen.