150014-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Wartung und Reparatur von Büromaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragsänderung des bestehenden Full-Service-Vertrags für Farbdrucker (image PRESS C700) sowie Software (PRISMAprepare/PRIMAdirect)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50310000 Wartung und Reparatur von Büromaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Firma Canon Deutschland GmbH besteht für zwei baugleiche Farbkopierer (imagePRESS C700) sowie die Software (PRISMAprepare/PRISMAdirect), über die alle Druckmaschinen (auch schwarz/weiß-Drucksysteme) der Hausdruckerei gesteuert werden, ein Full-Service-Vertrag über die Instandhaltung der Hardware sowie die Software-Pflege. Der Vertrag wurde geändert, in entsprechend zu verwendende EVB-IT Instandhaltungs- und Pflegevertragsmuster transferiert und bis zum 30. November 2024 verlängert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50313100 Reparatur von Fotokopiergeräten, 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 50310000 Wartung und Reparatur von Büromaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus (nachfolgend: Auftraggeber) hat einen bestehenden Full-Service-Vertrag mit dem bisherigen Dienstleister geändert und verlängert. Gegenstand des Vertrages ist die Instandhaltung der Hardware (zwei Farbdrucksysteme des Typs imagePRESS C700) sowie Pflege der Software (PRISMAprepare/PRISMAdirect). Die Vereinbarungen über die Instandhaltung der Hardware waren aufgrund der Verringerung des Druckvolumens anzupassen. Die Software wird auch für den Betrieb der schwarz/weiß-Druckersysteme benötigt, deren Instandhaltung ebenfalls Gegenstand eines bereits bestehenden, weiteren Servicevertrages mit dem Dienstleister ist, der bis zum 23. Dezember 2024 läuft. Da die Drucksysteme aufeinander abgestimmt sind, wurden daher der Servicevertrag über die Instandhaltung der Hardware der Farbdrucksysteme und über die Softwarepflege bis zum 30. November 2024 verlängert, um einen Gleichlauf der Laufzeiten der Druckersysteme zu erzeugen. Der bestehende Vertrag nebst Änderungen wurde in die nun zu verwendenden EVB-IT-Musterverträge (Instandhaltung und Pflege) transferiert.