150039-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserauftragschweißanlage Niedersachsen Additiv
Referenznummer der Bekanntmachung: LZH-40467-RB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist eine industrietaugliche Laserauftragschweißanlage. Eine Besonderheit der Anlage stellt die Möglichkeit dar, neben dem vormontierten und mitgelieferten Pulver-Prozesskopf, auch einen vom LZH bereitgestellten Draht – Prozesskopf zu verwenden. Dafür ist ein, in den Anforderungen definierter, Schnellwechseladapter vorgesehen. Zum Gegenstand der Ausschreibung gehören neben der funktionsfähigen Anlage die vollständige Dokumentation, die CE-Zertifizierung, eine Gewährleistung von 2 Jahren und eine Schulung für die Mitarbeiter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke, 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Besondere Anforderungen:
— Die Anlage soll funktionstüchtig geliefert werden, jedoch gleichzeitig die Möglichkeit für einen wechselbaren und erweiterbaren Prozesskopf bieten,
— Die Prozesszone der gelieferten Anlage muss lasersicher und pulverdicht eingehaust sein, sodass ein richtlinienkonformer Betrieb sichergestellt ist,
— Ein fachgerechter Wechsel des Prozesskopfes durch Mitarbeiter des LZHs muss von der Gewährleistung abgedeckt sein,
— Die Anlage soll in Portalbauweise ausgeführt werden und mit einer CNC Steuerung arbeiten,
— Der Bauraum, in dem der Prozesskopf verfährt, soll durch einen Hubtisch (zweite Z Achse) flexibel verkleinert und vergrößert werden können,
— Die Anlage soll im Versuchsfeld des LZH als industrietaugliche Anlage betrieben werden. Seitens des LZH stehen dafür Hilfsenergie wie Netzspannung (1 und 3 phasig), Argon-Inertgas, und Druckluft zur Verfügung,
— Die Anlagensteuerung muss entsprechend der Anforderungen so ausgelegt sein, dass sie durch das LZH selbständig erweiterbar und Positionsdaten und -parameter im Prozess erfasst und mit Steuerungssignalen überlagert werden kann,
— Laserstrahlquelle, Pulverförderer und Kühllösung sind ebenfalls Gegenstand der Ausschreibung,
— Der Laserspot ist in seiner Größe verstellbar, ohne die Bearbeitungsebene zu verschieben,
— Die Anlage muss insofern Transportabel sein, dass sie per Kran oder Stapler bewegt werden kann,
— Gegenstand der Ausschreibung ist eine vollständige Dokumentation und CE-Zertifizierung der Anlage, eine elektrische Prüfung nach DGUV, Mitarbeiterschulung und Gewährleistung sowie Wartungsvertrag,
— Prozessspezifische Messwerte müssen kontinuierlich erfasst und gespeichert werden,
— Die hier genannten Forderungen gelten als Mindestanforderungen, die zwingend zu erfüllen sind,
— Die Anlage beinhaltet eine geeignete, integrierte Absaugung für Prozessemissionen und Rauchgase. Die Anlage im Versuchsfeld unterschreitet die gültigen Emissionsgrenzwerte nach TRGS 560,
— Die Abgabe eines Grobkonzepts 2 Wochen nach Angebotseingang inkl. Präsentation am LZH bildet die Grundlage der technischen Bewertung in den Zuschlagskriterien.