150063-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung, Anpassung und Pflege einer Software Zentrales Bewerber-Management-System (zBMS) zur Erfassung und Bearbeitung von verschiedenen Stellenbesetzungsverfahren der Polizei NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 5.2/1000568288/AUL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Polizei NRW plant die Beschaffung eines zentralen Bewerber-Management-Systems (zBMS) zur Erfassung und Bearbeitung von verschiedenen Stellenbesetzungsverfahren der Polizei NRW.
Das zu beschaffende zBMS soll eine Standardsoftware sein, bestehend aus einem externen und internen Stellen- und Bewerbungsportal mit einem Bewerber-Management-System, sowie Schnittstellen zum Test-Management-System CAT5 und anderen IT-Anwendungen, die an die polizeilichen Bedürfnisse für interne und externe Bewerbende, sowie Beschäftigte der Polizei NRW angepasst werden.
Mit Blick auf die Zukunftsfähigkeit und Investitionssicherheit sind darüber hinaus eine größtmögliche Flexibilität zur Anpassung und Anbindung des Verfahrens an zukünftige fachliche Anforderungen und Technologien sowie eine stabile und gute Performance unter den in NRW vorhandenen Netzstrukturen zu gewährleisten.
Für die Realisierung des zBMS muss der Zugriff auf Vorgangsdaten, Verwaltungsdaten und andere im System gespeicherte Daten auch auf technischer Ebene möglich sein, beispielsweise um Schnittstellen zu realisieren, die den Zugriff auf diese Daten im Bestand des zBMS für andere Systeme ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Polizei Nordrhein-Westfalen (NRW) nutzt gegenwärtig ein Bewerber-Management-System (BMS) mit einem integrierten eignungsdiagnostischen Test-Management-System (TMS) und einem Bewerbungsportal für das Auswahlverfahren Direkteinstieg Polizei in die Laufbahngruppe (LG) 2.1 (ehemals gehobener Dienst), sowie für Regierungsinspektoren Anwärterinnen und Anwärter und Regierungsinspektoren Anwärterinnen und Anwärter im Bereich der Verwaltungsinformatik.
Neben den aufgeführten Auswahlverfahren gibt es bei der Polizei NRW weitere zentrale Landesauswahlverfahren, sowie die Stellenbesetzungsverfahren in den 47 Kreispolizeibehörden (KPB) und den 3 Landesoberbehörden (LOB).
Ziel der Ausschreibung ist daher die Beschaffung eines zBMS unter der Voraussetzung, dass wesentliche aus der Leistungsbeschreibung resultierende zusätzliche Anforderungen durch den Auftragnehmer erfüllt werden können.
Es wird davon ausgegangen, dass grundlegende Kenntnisse zu polizeilichen Geschäftsprozessen und daraus resultierenden Anforderungen an eine polizeiliche Vorgangsbearbeitung auf Bieterseite vorhanden sind. Vor allem die individuellen Anpassungs- bzw. Ergänzungsbedarfe zu der vom Bieter angebotenen Software müssen identifiziert und bewertet werden können.