See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de candidature pour une délégation de service public - Gestion et exploitation du futur centre aquatique intercommunal à Lannemezan
Beschreibung: Le concessionnaire exploitera le service à ses risques et périls. Ainsi, il sera notamment responsable de : l'accueil des usagers (public et scolaires) et la gestion courante, l'animation, la commercialisation et la promotion du Centre aquatique, exploiter toutes activités de services accessoires au service public délégué, telles que la vente de produits liés au domaine aquatique ou la mise en place de distributeurs automatiques. Le concessionnaire assurera également l'exploitation administrative, technique, commerciale et financière du service à ses risques et périls, et notamment à ce titre : le recrutement et le management de tout le personnel nécessaire à l'exploitation du service, en intégrant des personnels communaux mis à disposition / détachés ; l'acquisition et le renouvellement du mobilier nécessaire à l'exploitation, tel qu'il sera défini dans son offre et repris en annexe à la convention de délégation de service public, ainsi que des fournitures nécessaires à l'exploitation, étant souligné que la Communauté de communes du Plateau de Lannemezan ne mettra à disposition que le mobilier présent dans les espaces fréquentés par le public ; la mise en oeuvre d'une stratégie commerciale, notamment marketing (communication et commercialisation) pour assurer la fréquentation du service ; procéder à une mise en réseau avec les partenaires locaux (Office tourisme, associations, commerçants, prestataires d'activités, comités d'entreprises,…) ; le respect en tous points des dispositions législatives et réglementaires actuelles ou futures afférentes aux activités, ouvrages, équipements et installations faisant l'objet de la délégation de service public ; l'entretien de l'ensemble des ouvrages, des installations techniques mais aussi des espaces extérieurs, notamment des espaces verts. l'accompagnement du maître d'ouvrage pour suivi de GPA sur la 1ère année ; la gestion administrative, financière et comptable. La rémunération du concessionnaire s'effectuera exclusivement et directement par les recettes commerciales avec l'octroi d'une participation publique pour sujétions de service public. Une mission complémentaire avant démarrage de la concession est également prévue à prix global et forfaitaire. Celle-ci vise à accompagner la collectivité sur les derniers mois de chantier, y compris en phase d'opération de réception de chantier (phase préfiguration de 5 mois) ; ainsi que sur la période de préparation avant ouverture au public de l'équipement (phase pré-ouverture de 1 mois). En contrepartie de la mise à disposition du futur centre aquatique, le concessionnaire versera une redevance d'occupation annuelle. Le concessionnaire devra assurer la continuité du service public, sous sa responsabilité
Interne Kennung: ccpl
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1493416