15021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verwaltung von Computeranlagen – Betrieb bajTECH (Domäne, Infrastruktur, Clients, Support, Unified Communications, Sitzungssaalausstattung sowie Projekt- und Beratungsleistungen) für die bayerische Justiz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb bajTECH (Domäne, Infrastruktur, Clients, Support, Unified Communications, Sitzungssaalausstattung sowie Projekt- und Beratungsleistungen) für die bayerische Justiz
BeschreibungBetrieb, Betreuung und Weiterentwicklung bajTECH bestehend aus Domäne, Infrastruktur, Clients, Support, Unified Communications, Sitzungssaalausstattung und Projekt- und Beratungsleistungen für alle bayerischen Gerichte und Staatsanwaltschaften, des Bayerischen Staatsministeriums der Justiz und in Teilbereichen auch für den Justizvollzug sowie Lieferleistungen mit flächendeckenden logistischen Anforderungen für ca.17.500 Arbeitsplätze.
Interne Kennung2025000002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Separate Projektabwicklungen: Als optionale Leistungen werden separate Abwicklungen von Projekten abgerufen, die nicht den Standardbetriebsleistungen zugeordnet sind. Für diese Leistungen ist ein Kontingent von max. 100.000 Personentagen über die gesamte Vertragslaufzeit vorgesehen. Option: Migration von Diensten zu einem staatlichen Rechenzentrum: In dieser Option werden Projektleistungen zur Planung, Vorbereitung und ggf. Umsetzung der Migration zentraler Dienste zu einem staatlichen Rechenzentrum gefordert. Option: Übertragung des IT-Betriebs Vor Ablauf der Vertragslaufzeit müssen die gesamten Betriebsleistungen erneut im Rahmen eines Vergabeverfahrens ausgeschrieben werden. Sollte es im Ergebnis dieser Ausschrei-bung zu einem Dienstleisterwechsel kommen, muss der neue Dienstleister zur Vorbereitung einer Betriebsübernahme durch den Auftragnehmer in den gesamten Betrieb eingeführt und beim Betriebsübergang aktiv unterstützt werden. Option: BayKom Technik-VPN Mit dieser Option soll über ein separates VPN, die Kommunikationsinfrastruktur für Systeme der Operational Technology (OT) bereitzustellen und über einen zusätzlichen physikalisch getrennten Port an den Bestands-SINA-Boxen der Justizstandorte zu betreiben.