150260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung - Multi-Projektmanagement im Bestandsgebäude des Landtags Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung - Multi-Projektmanagement im Bestandsgebäude des Landtags Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
BeschreibungDer Präsident des Landtags NRW beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft AHO Heft Nr. 2, Stand Oktober 2014, Heft Nr. 9, Stand März 2020 sowie ergänzende Leistungen im Projektmanagement AHO Heft Nr. 19, Stand Januar 2018 abzuschließen. Der Landtag NRW ist derzeit für die Instandhaltung und den laufenden Betrieb von zwei Liegenschaften, dem Landtagsgebäude sowie der Villa Horion (denkmalgeschützt) verantwortlich. Als Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen ist schwerpunktmäßig das 36 Jahre alte Landtagsgebäude zu nennen. Der Vertrag soll für die Dauer von zwei Jahren geschlossen werden und sich maximal zweimal jeweils um ein weiteres Jahr verlängern. Zahlreiche bauliche Veränderungen und Instandsetzungsmaßnahmen sind parallel und während des laufenden Parlamentsbetriebs durchzuführen. Teilweise sind durch die externen und internen Projektbeteiligten zwischen 15 und 30 Teilprojekten unterschiedlichster Größe zeitgleich zu bearbeiten.
Interne Kennung24105FA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gem. VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag soll für die Dauer von zwei Jahren geschlossen werden und sich maximal zweimal jeweils um ein weiteres Jahr verlängern (s. Dokument L01a Hinweise zum Vergabeverfahren). Leistungsinhalt (s. Dokument L01 Leistungsverzeichnis): Leistungsinhalt sind die folgenden Leistungen in Anlehnung an die Leistungsbilder veröffentlicht in o.g. AHO-Heften Nr. 2, 9 und 19: Multiprojektmanagement in allen Projektphasen (s. Dokument L01 Leistungsverzeichnis): - Projektlandschaft planen und steuern - Mitwirken bei der Festlegung von Prioritäten - Schaffen von Transparenz der gesamten Projektlandschaft - Vermeidung von Engpässen durch ein effizientes Ressourcenmanagement - Ausschöpfen inhaltlicher Überschneidungspunkte durch Synergieeffekte - Erfassung entscheidender Auswirkungen von Ziel- und Zeitveränderungen eines Projekts auf die Projektlandschaft - Rechtzeitige Unterrichtung des Auftraggebers und Mitwirken bei der Entscheidung über notwendige Änderungen im Projektportfolio Für jedes einzelne Projekt (s. Dokument L01 Leistungsverzeichnis): - Projektvorbereitung - Planung - Ausführungsvorbereitung - Ausführung - Projektabschluss Die Leistungen sind durch eine Projektleitung, eine stellvertr. Projektleitung sowie ggf. Projektmitarbeitende der Auftragnehmerin / des Auftragnehmers zu erbringen, um u.a. AN-seitig jederzeit eine Vertretung im Krankheits-/ Urlaubsfall garantieren zu können (s. hierzu auch W-Dokumente W02/W03). Für die Personalplanung ist von einem Arbeitsaufwand in Höhe von ca. 240 Std./Monat auszugehen.