150271-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau der Rettungswache in Rahden - Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Rettungswache in Rahden - Objektplanung Gebäude
BeschreibungNeubau der Rettungswache in Rahden - Objektplanung Gebäude
Interne Kennung109 2026 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Minden-Lübbecke plant den Neubau einer Rettungswache zur Erhöhung der Einsatzfähigkeit und Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Rettungsdienstkräfte. Die Wache soll eine hohe Funktio-nalität bieten und moderne Standards in Bezug auf Energieeffizienz, Sicherheit und Barrierefreiheit erfüllen. Der Standort der neu zu errichtenden Rettungswache wird im „Gewerbegebiet Rahden-West“ liegen. Der rechtsgültige Bebauungsplan Nr.106 der Stadt Rahden legt Art und Maß der baulichen Nutzung fest. Sämtliche Vorgaben aus dem B-Plan sind zwingend einzuhalten. Das Plangebiet befindet sich südwestlich der Ortschaft Rahden und das zukünftige Gewerbegebiet ist über die Osnabrücker Straße erreichbar. Östlich angrenzend verläuft die Diepholzer Straße (B239). Der Neubau soll folgende Räumlichkeiten beinhalten: - Fahrzeughalle: Stellplätze für Rettungsfahrzeuge, Wasch- und Desinfektionsanlage - Verwaltungsbereich: Büros für Wachenleitung und Verwaltung, Besprechungsräume, Ausbildungs-räume - Ruheräume: Schlafräume, Umkleiden, Duschen und WC-Anlagen für das Personal - Sozialräume: Aufenthaltsräume und Küche, Teeküche - Lager- und Technikräume: Lagerräume für Ausstattungen und Technikräume für Gebäudeinfrastruktur
Interne Kennung0001