150289-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklungsleistung und Deltaqualifikation einer REACH-konformen 57mm Patrone
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73400000 Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
für das Bordgeschütz BAE-Systems-Bofors 57mm MK3 Naval Gun System.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Beschaffungsamt des BMI beauftragt die Entwicklung einer REACH-konformen Patrone.
Die Deltaqualifikation wird zur Erfüllung und Dokumentation der NATO-Standards und
Güteprüfbedingungen durchgeführt. Die Zielgenauigkeit, die Terminalballistik und die Rohrhaltbarkeit sind ebenfalls zu betrachten.