150299-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Rahmenvertrag zu Dienstleistungen im Steuerwesen (Steuerberatung und -erklärung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zu Dienstleistungen im Steuerwesen (Steuerberatung und -erklärung)
BeschreibungErbringung von Dienstleistungen im Steuerwesen für die Unternehmen der SWE Gruppe. Insbesondere Steuerberatung und -erklärung zählen zu den Aufgaben aus der ausgeschriebenen Leistung. Folgendes Leistungsportfolio wird ausgeschrieben: Beantwortung von Fragen zum materiellen Steuerrecht einschließlich Bilanzrecht sowie zum Steuerverfahrensrecht; die Unterstützung bei der Anfertigung bzw. Erstellung von Jahressteuererklärungen sowie fallweise abzugebenden Steuererklärungen und -anmeldungen; Ausfertigung von fallweise zu erstellenden Steuerbescheinigungen; die Aufstellung von Steuerbilanzen; die elektronische Versendung von Steuererklärungen und -anmeldungen (ohne Versendung E-Bilanz inkl. Anlagevermögen); die Prüfung von Steuerbescheiden, Verhandlungen mit Finanzbehörden, Durchführung von Einspruchsverfahren, Steuerberechnungen und steuerliche Modellrechnungen; die Beratung mit dem Ziel steuerlich optimaler Sachverhaltsgestaltung und Bilanzierung sowie die Beratung im Zusammenhang mit der Anpassung an neues Steuerrecht und mit Umstrukturierungsmaßnahmen; die elektronische Versendung von Steuererklärungen und -anmeldungen; die Unterstützung bei steuerlichen Außenprüfungen; die fallweise Beratung in sonstigen steuerlichen Fragen jeglicher Steuerarten; Bereitstellung Zugang und technische Betreuung eines Sharepoints zum gegenseitigem Datenaustausch (datenschutzrechtliche Konformität); Steuerberatung für eine gemeinnützige GmbH. Der gesamte Leistungsumfang ist den Beschaffungsunterlagen zu entnehmen. Aus der Rahmenvereinbarung kann kein Umsatzversprechen abgeleitet werden.
Interne KennungS002-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienstleistungen im Steuerwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenJährliche Verlängerung für max. drei Jahre.