150349-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung Umbau Irrenlohe – Weiden Strecke 5860; km 46,926 – 86,6, 3 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Umbau Irrenlohe – Weiden Strecke 5860; km 46,926 – 86,6, 3 Lose
BeschreibungBauüberwachung Umbau Irrenlohe – Weiden Strecke 5860; km 46,926 – 86,6 Die DB InfraGO AG beabsichtigt 2025 die Sanierung der Strecke 5860 im Abschnitt zwischen Schwandorf und Weiden sowie in den Bahnhöfen Irrenlohe, Nabburg und Weiden. In diesem Abschnitt soll eine umfassende Erneuerung des Oberbaus mit Weichen-, Gleis- und Schienenerneuerungen stattfinden. Der Streckenabschnitt ist nicht elektrifiziert. Die Leistung dieses Ausschreibungspaketes umfasst 3 Lose, welche alle drei jeweils mit eigener leitender Bauüberwachungsfunktion vergeben werden.
Interne Kennung24FEI78631
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- - Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Es können Angebote für einzelnen Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachung Irrenlohe – Weiden Strecke 5860; km 46,926 – 86,6
BeschreibungStrecke 5860 GE/WE Irrenlohe – Weiden (Abschnitt Schwarzenfeld – Weiden): • GE Bahnhof Nabburg Gleis 1 • GE Bahnhoff Nabburg Gleis 3 • RüLü Bahnhoff Nabburg W20 • GE/PSS 5860 Nabburg – Schwarzenfeld, km 57,5 – 54,2 • Bü-Belagsanierung Bahnhof Nabburg km 58,861 • GE Weiden – Wernberg, km 77,187 – 74,000
LosLOT-0002
TitelBauüberwachung Umbau Bahnhof Weiden
BeschreibungStrecke 5860 – GE+WE+SE2 Bahnhof Weiden: • WE Bahnhof Weiden W13,15,16,17,33,36,37,38,40,43,44 • GE Bahnhof Weiden Gleis 70 • WE Bahnhof Weiden W151,152,153,155 • SE2 Bahnhof Weiden Gleis 10
LosLOT-0003
TitelBauüberwachung Bahnhof Irrenlohe
BeschreibungStrecke 5860 – GE+WE+SE2 Bahnhof Irrenlohe: • SE2 Bahnhof Irrenlohe Gleis 4+5 • GE Bahnhof Irrenlohe Gleis 1+2 • WE Bahnhof Irrenlohe W28 • GE 5860 NIR-NSCH, km 45,840 – 44,777 (Strecke 5860)