150395-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün - und Außenanlagenpflege sowie Winterdienst und sonstige Leistungen bei vier Objekten in Limburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0358
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grün-und Außenanlagenpflege sowie Winterdienst und sonstige Leistungen bei vier Objekten in Limburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Grün- und Außenanlagenpflege auf einer Fläche von ca. 5.789 m² und des Winterdienstes (saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 31.03. des Folgejahres) auf einer Gesamtfläche von ca. 3.520 m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte im Bereich der folgenden Liegenschaften: - Landgericht Limburg, Schiede 14, 65549 Limburg - Finanzamt Limburg, Walderdorffstraße 11, 65549 Limburg - Amtsgericht Limburg, Walderdorffstraße 12, 65549 Limburg - Staatsanwaltschaft Limburg, Walderdorffstraße14, 65549 Limburg Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören das Pflegen von Pflanzenflächen und Pflanzen, die fachgerechte Reinigung öffentlicher Flächen und Gehwege, die Wildkrautbekämpfung und Entsorgung, die Reinigung von Licht- und Fensterschächten, die Flugmüllbeseitigung, die Beseitung von Grobschmutz und das Reinigen von Gullys und Rinnen und das Auskehren der Garagen bei einem Objekt. Weiterhin gehört zum Leistungsumfang das Bereitstellen und Zurückstellen von Mülltonnen und die Entleerung von Abfallbehältern. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören die Beseitigung von Eis, Schnee und Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen und die Streugutbeseitigung nach Beendigung einer Kälteperiode und am Ende der Wintersaison. Die ständige Beobachtung der Objekte sowie der Wettersituation ist sicherzustellen. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung 1 Stunde.