150472-2026 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – SH Rychenberg, Holzmodulbau, TU-Submission; BKP 214 Montagebau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSH Rychenberg, Holzmodulbau, TU-Submission; BKP 214 Montagebau
BeschreibungDie Stadt Winterthur benötigt auf der Parzelle der Primarschule Römerstrasse und der Sekundarschule Rychenberg zusätzlichen Schulraum für die Oberstufe. Der Standort wurde nach einer gründlichen Evaluation ausgewählt und liegt abseits der Strasse in zweiter Bautiefe. Geplant ist der Bau eines Holzmodulbaus, der sich sowohl funktionell als auch gestalterisch in die bestehende Gesamtanlage integriert. Dabei müssen hohe Anforderungen an Architektur, Bauweise sowie ökologische und ökonomische Aspekte erfüllt werden. Das Gebäude soll für eine längere Nutzungsdauer ausgelegt sein, um langfristig den Anforderungen gerecht zu werden. Im Wesentlichen umfasst das Projekt den Bau von fünf Klassenräumen mit den dazugehörigen Gruppenräumen sowie einem TTG-Zimmer. Dabei wird besonders Wert auf eine nachhaltige und funktionale Bauweise gelegt. Die Offerierenden sind aufgefordert, das Raumprogramm mit einem Entwurf im selbst gewählten Modulraster zu entwickeln.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000