150475-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – AK Langen - Lichtrufanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAK Langen - Lichtrufanlage
BeschreibungEinige Bereiche des Asklepios Klinikum Langen sind bereits mit neuen Lichtrufelementen des Ackermann Systems Systevo ausgestattet. Der Großteil besteht aber immer noch aus Teilen der abgekündigten Serien clino phon 95 und 99. Ziel dieses Projektes ist es, die Stationen, die noch mit den alten Lichtrufkomponenten ausgestatteten sind, zu modernisieren. Es geht um eine Erweiterung der bestehenden Lichtrufanlage Ackermann Systevo, um ein einheitliches - und in der Gesamtheit gruppenübergreifendes - System zu erstellen. Aus diesem Grund sind auch die Komponenten herstellerorientiert ausgeschrieben. Die genauen Mengen und Funktionen sind dem beigefügten Preis-Mengen-Verzeichnis zu entnehmen. Dieses ist mit den entsprechenden Preisen zu versehen.
Interne Kennung24-934
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein klassisches offenes Verfahren durchgeführt. Alleiniges Zuschlagskriterium ist der Preis.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Vorgaben gelten für die Ausstattung: - Schalterprogramm - GIRA System 55 reinweiß - Die Toiletten in den Patientenzimmern sind mit Zugtaster nachzurüsten. - Die Funktion "Sprechen" soll nicht mehr unterstützt werden - Alle Terminals in den Zimmern und auf den Stationen werden mit Displays ausgestattet, ohne Sprechfunktion - Die Flure werden mit mind. 2 Flurdisplays ausgestattet - Alle Flur-Displays sollen die Uhrzeit anzeigen, außer bei Patienten-Ruf - Patienten-Handgerät/Birntaster mit Bettenlichtfunktion und Magnet-Stecker - Telefonanruf-Anzeige pro Station - Neue Zimmer-Terminals in großer Ausführung zur Vermeidung von Malerarbeiten oder Einsatz zusätzlicher Abdeckplatten - Keine Rufweiterleitung auf schnurlose Telefone Keine Aufschaltung der Brandmeldeanlage auf den Lichtruf Die Programmierung der Anlage muss für den Auftraggeber möglich sein. Folgende Funktionen müssen innerhalb des Systems möglich sein: - Standardfunktionen Schwesternruf: Rufnachsendung, Rufweiterleitungsüberwachung, permanenter Datenerhalt, Funktionskontrolle, Störmeldeausgang - 2 Anwesenheitskreise (Pflegedienst / Arzt) - Patientenruf, WC-Ruf, Personalruf 1, Personalruf 2, Diagnostik-Ruf, Alarmruf - Bettenbezogene Rufanzeige - Rufnachsendung/Nebenabfrage in allen ausgestatteten Zimmern - Stationszusammenschaltung - Bildung von Gruppenpflegebereichen